Древний. Предыстория. Книга одиннадцатая. Асса Дэи

Древний. Предыстория. Книга 11. Асса Дэи - Сергей Тармашев

Сергей Тармашев

Древний. Предыстория - 11

🚀 Космическая фантастика, ⚔️ Боевая фантастика, 🌌 Космоопера

📚 Серия: «Древний. Предыстория», Книга 11 

⏳ Предзаказ
🔥 Хит продаж
16+
Древний. Предыстория. Книга 11. Асса Дэи. Сергей Тармашев

📜 О книге Древний. Предыстория. Книга одиннадцатая. Асса Дэи

Вот уже восемьсот тысяч лет длится великий Эксперимент в системе Ярило. Однако войн и серьёзных боевых действий не случалось многие сотни тысяч лет, и численность касты воинов снизилась до минимальных значений. Гармоничные богатыри хватаются за любую возможность накопить энергию, необходимую, чтобы развиться до Боевого Аса, но немногочисленных локальных конфликтов, заварушек, пиратских набегов и прочих экстренных ситуаций на всех не хватает.

И именно этот момент древний враг, миллионы лет скрывавшийся во мраке вселенной, выбирает, чтобы нанести новый, смертельно опасный удар. Разведцентр в системе Ярило получает тревожные новости: Эмиссары Чёрного Бога вернулись и готовят пространство низких энергий к всеобщей войне!

Скидка 30% на Литрес


📖 Предзаказ электронной книги Асса Дэи на сайте Попаданец

Книга Древний. Предыстория. Книга 11. Асса Дэи. Сергей Тармашев

⏳ Оформление предзаказа

Официальный старт продаж намечен на 24 июня 2026 года в 10:00. Оформите предзаказ сейчас за 399 ₽, чтобы получить доступ к полному тексту (fb2, epub, txt, pdf) сразу в день выхода!

  • 👨‍💻 Автор: Сергей Тармашев
  • 📚 Серия: Древний. Предыстория (11 из 11)
  • 📅 Год издания: 2026
  • 📄 Объем: 450 стр. 18 иллюстраций
  • 🔖 ISBN: 978-5-17-186005-9
  • 🏢 Издатель: Издательство АСТ
  • 🔞 Ограничение: 16+

🔱 Отрывок Древний. Предыстория. Книга одиннадцатая. Асса Дэи

📖 Подробный пересказ: События первой главы (Осторожно, спойлеры!)

Бессмертная Еви, скрываясь под личиной своего заклятого врага Бессмертного Оки, похищает сервер с прорывными технологиями из правительственного хранилища Лиги Созвездий. Уходя от преследования целого флота, она разыгрывает спектакль с ложными целями и обманывает министра безопасности, отправляя сервер через кротовую нору своему автоматическому флоту. Затем она взрывает свой аватар и планирует заманить Оки в ловушку к Сияющим. Однако в момент триумфа её настигает кара — появляется Эмиссар Чёрного Бога, который подвергает её жесточайшим пыткам за попытку вмешаться в планы Тёмных. Еви удается сбежать на Планетоиде Бессмертия. Тем временем в системе Ярило старый Ас Велимудр проводит урок для юных дэи из касты Творцов, рассказывая о Чёрных Солнцах, пока глубоко в недрах планеты Дэи тайно работает сверхсекретный разведцентр.

Читать Древний. Предыстория. Книга 11. Асса Дэи. Сергей Тармашев

Глава первая

153 000 лет назад, четырёхмерный слой Вселенной, дальняя окраина жизненных территорий Красной Расы на стыке пространств четырнадцати и двенадцати энергонов, центральная солнечная система Лиги Созвездий, правительственный сектор.

– Вижу цель! Быстро смещается вправо! – взломанный эфир Департамента Специальных Операций Министерства Безопасности звенел обилием радиоперехватов. – Не успеваю провести захват цели!

– «Беркут»! Я «Отец Прерий»! Вывести подавители двигателей на полную мощность! Не дайте ей уйти за пределы атмосферы!

– Подавители не справляются! – доклад кого-то из инженерной службы срывался на крик. – Мы врубили всё! Критическая перегрузка оборудования! Больше из него не выжать!

– Этого недостаточно! – нервно перебил инженера офицер, координирующий действия групп захвата. – Цель уходит! У неё слишком плотная РЭБ-защита! Наших возможностей не хватает! «Отец Прерий», организуйте встречный перехват, мы её упускаем!

– В процессе! – зло отозвался начальник Департамента Спецопераций. – Эскадры перехвата уже выдвинулись вам навстречу с ближней орбиты! Им нужна минута! Обеспечьте её! Не отставать от цели во что бы то ни стало! Упустите похищенные данные – пойдёте под трибунал!

– Истребительным клиньям открыть огонь! – выкрикнул приказ координатор.

– У цели преимущество в скорости! – наперебой заверещали командиры истребительных формаций. – Нет возможности выйти на дистанцию уверенного поражения!

– Цель применяет по нам РЭБ-оружие! – жаловались их пилоты. – Оборудование испытывает помехи! Прицеливание затруднено! Эффективность маневрирования снижена!

– Она уходит! Уходит!!! Делайте что-нибудь!

Оперативный эфир подразделений Департамента Спецопераций, надёжно перехваченный суперсовременными технологиями дешифровки защищённых линий связи, удивлял накалом эмоций. Бессмертная Еви прибавила скорость, небрежно разлеглась в анатомическом пилотском кресле, выполненном по самым передовым экспериментальным технологиям, и расплылась в довольной улыбке. Кто бы мог подумать, что местные спецслужбы окажутся столь ранимы! Переживают так, словно у них крадут не технологию, а последние деньги в жизни! Ну да, это у них впервые. Но всё когда-нибудь случается в первый раз, такова жизнь!

Могущественная Бессмертная шаловливо хихикнула и заложила крутой вираж с ускорением, переходя на движение спиральным вращением подобно штопору. Этот манёвр она переняла у воинской касты Сияющих, очень сложный и одновременно очень эффективный приём, недаром энергетические монстры его так любят. Освоить его исполнение без мощной электроники и передовой автоматики нереально, действовать надо невероятно быстро и безошибочно точно, малейший изъян в пилотировании запросто может привести к потере ориентации, а то и вовсе к гибели от столкновения. Особенно в бою, когда обе сражающиеся стороны активно используют РЭБ и глушат друг другу всё, до чего только смогут дотянуться. Но аватар Бессмертия изготовляется по технологиям Высших сил, заглушить его невозможно, так что Еви без особого напряжения использует в своих приключениях все пилотажные изыски Сияющих, которые в состоянии освоить техногенное оборудование.

– Цель усилила маневрирование! Стремительно удаляется! – немедленно отреагировали истребители преследователей. – Дистанция растёт слишком быстро!

– То ли ещё будет! – посочувствовала незадачливым воякам Бессмертная Еви, увеличивая скорость до максимума.

Шпионский корабль Еви был изготовлен по последнему слову прорывных технологий. Всё оборудование, которое она использовала в своих приключениях, обновлялось регулярно, как только тот или иной технологический лидер из её бизнес-пространства, состоящего из трёх тысяч галактик разных Рас, изобретал что-нибудь новое. Как известно, основными движителями научно-технического прогресса являются Красные, именно им принадлежит абсолютное и подавляющее большинство открытий. У Жёлтых с изобретательством похуже, хотя в целом они вполне самодостаточны и способны существовать абсолютно автономно, без Красных.

Вообще любая Раса способна существовать автономно, даже тупые Бесы. Что они регулярно и делают. Но уровень научного прогресса у разных Рас не одинаков, ибо способности к изобретательству у всех разнятся довольно существенно. Что очень хорошо, ибо позволяет Еви зарабатывать неплохие таки деньги! Эпизодически Жёлтые могут создать что-то прорывное, но случается такое действительно редко и лидерство такового открытия держится недолго. Красные быстро изобретают свой более совершенный аналог и снова уходят далеко вперёд. Хотя пару-другую раз Бессмертной Еви удавалось заинтересовать Красных изобретениями Жёлтых, которые она выкрадывала у последних с пылу с жару, так сказать, прямо из-под микроскопа.

Но в целом карта научных технологий выглядит всегда одинаково: Красные изобретают нечто новое, Жёлтые копируют это и адаптируют к своим потребностям, попутно удешевляя технологию за счёт применения менее дорогих компонентов. Это приводит к некоторому снижению общего уровня возможностей оной технологии, вследствие чего Жёлтый вариант всегда уступает Красному, но в целом многих устраивает. Потому что лучше более дешёвый вариант, на который хватает денег, чем более качественный, на который денег нет. Потом оба варианта доходят до Серых, которые распространяют их везде. В том числе доносят до Зелёных. Которые любят окрыситься на Серых за то, что кто-то выставил им справедливую цену. Бессмертная Еви флегматично пожала плечами. Не нравится – не покупайте. Никто не заставляет! Изобретайте сами, если сможете.

Зелёные изобретать, конечно, могут. У них так же, как у Красных и всех прочих, имеется собственная наука. Но достижениям передовой мысли Красных она не чета. Еви невольно прыснула: возможно, всему виной тугодумство рептилий, когда в процессе обдумывания очередного открытия они, по обыкновению, засыпают или впадают в бесконечную медитацию. С такими привычками немудрено отстать от лидеров. Хотя нужно отдать Зелёным должное: их собственная наука превосходит общий уровень достижений Серых. Но торговая хватка Серой Расы успешно нивелирует это отставание. Что вполне логично: зачем веками изобретать что-то в муках, если это можно быстро купить без проблем? Были бы деньги! О Чёрных и Бесах в контексте науки говорить смыла не имеет, этим технологическое господство светит разве только во снах, ибо слишком тупые. Короче: распространение технологий в бизнес-империи Еви движется от Красных к Зелёным. Именно так она и зарабатывает – крадёт у технологических лидеров Красных и продаёт всем остальным.

Однако здесь, на задворках пространства Красной Расы, в Лиге Созвездий, всеми признанных научных лидеров не имелось. Кто-то был более технологичен в сравнении с остальными, но и только. Лига Созвездий благодаря своей численности всегда являлась для Еви неплохим рынком сбыта подобно тысячам таких же задворок. Именно потому она сто двадцать тысяч лет назад выбрала Лигу Созвездий для того памятного похищения строительного судна Сияющих, реализованного под личиной Бессмертного Оки. Для подобной миссии это место являлось идеальным: на дальнем краю от Рубежа, куда от системы Хель прям очень далеко, но ноль-переход дотягивался. Собственных технологий прорывного уровня здесь нет, и потому местные в обмен на что-нибудь действительно прогрессивное обязательно согласятся рискнуть, что и произошло.

К сожалению, из-за фанатичной кровожадности воинской касты Сияющих та миссия не увенчалась успехом, но определённого результата Еви всё же добилась. После того как на планету Чиантис нагрянула спасательная экспедиция Сияющих, в процессе чего их воинская каста сожгла тамошний боевой флот, не пожелавший стерпеть столь наглого вторжения, Лига Созвездий прислала туда чуть ли не все свои войска. Сияющих, понятное дело, к тому моменту в системе уже давно не было, но осадочек остался. В виде россыпей сожжённого флота Чиантиса. У Лиги Созвездий возникло объяснимое желание разобраться в произошедшем, для чего было устроено грандиозное расследование. В ходе которого следственная комиссия восстановила всю цепочку развития событий и выяснила, что виновником трагедии при Чиантисе является Бессмертный Оки. Который немедленно был занесён Лигой Созвездий в чёрные списки.

А вот чего следственная комиссия не нашла, так это шпионского оборудования, которое Сияющие оставили в солнечной системе Чиантиса. Стоит признать, что сделали они это красиво: за тот час, в течение которого проводилась спасательная операция, Сияющие поместили какие-то свои кристаллические девайсы внутрь кометы, блуждающей по системе. Полезные ископаемые из тела той кометы были извлечены много веков назад, с тех пор изрытая вдоль и поперёк комета ходила по безопасной траектории и давным-давно никого не интересовала. Пока одни Сияющие держали в ужасе обитателей Чиантиса, спасали собственных соплеменников и отвлекали внимание хозяев солнечной системы, другие Сияющие проанализировали состав и характер местных космических тел, выбрали данную комету и установили в ней оборудование слежения. Да так, что никто не заметил ни процесса установки тогда, ни самого оборудования впоследствии.

Бессмертная Еви и сама-то нашла всё это чисто случайно: один из её шпионских космодроидов оказался на пути следования кометы, был захвачен гравитацией и вертелся на орбите кометы несколько лет. Когда Сияющие к ней приблизились, дрон засёк их и послал доклад Планетоиду Бессмертия. После чего перестал существовать. Еви сразу поняла, что дело пахнет керосином, и после окончания всех событий отправила к Чиантису несколько шпионских кораблей. Которые тайно исследовали комету вдоль и поперёк и раскопали штольню, в которой Сияющие спрятали свой девайс. ИИ планетоида Бессмертия идентифицировал его сразу, едва увидев изображение. Это автономный пассивный следящий комплекс, настроенный на конкретный перечень целей, подлежащих обнаружению. Он питается от солнечной радиации и маскирует следы своей работы под естественные показатели кометы так, что никто не отличит, даже находясь вплотную. Никто и не отличил. Так что следящий комплекс Сияющих до сих пор там, и можно не сомневаться, он до сих пор работоспособен.

Как можно не сомневаться в том, кого именно он должен обнаружить. Сияющих привело к Чиантису похищение, устроенное Бессмертным, так что искать они будут именно Бессмертного. Вряд ли их девайсы настроены исключительно на Оки, и ни на кого больше. Наверняка энергетические монстры будут рады найти любого Бессмертного, кем бы он ни был. Так что соваться туда без особой причины не стоит. Зато если там вдруг действительно когда-нибудь окажется Бессмертный Оки, ему придётся сильно огорчиться! Что не может не радовать.

Несколько расстраивала статистика того, что Бессмертный Оки в этой галактике не появлялся то ли никогда, то ли совсем никогда, и не факт, что он вообще знал о её существовании. Но всякое может быть, если речь идёт о Бессмертном, в распоряжении которого бесконечная жизнь! За минувшие сто двадцать тысяч лет местные о Бессмертном Оки давно забыли, посему напомнить не помешает. Как только до Еви дошла информация о появлении у Лиги Созвездий выдающегося открытия в области прикладной физики, первое, в чём Еви была абсолютно уверена, это то, что ей пора наведаться в данную галактику под личиной Бессмертного Оки. И только во вторую очередь она приняла решение о похищении указанной технологии под видом своего злейшего врага.

Поэтому как только она выяснила всё вышеизложенное, то предприняла беспрецедентные меры предосторожности и организовала Бессмертному Оки приятный сюрприз! Наверняка ему понравится! Она хорошо подготовилась к предстоящей встрече!

Бессмертная Еви отстрелила от себя ложный спутник, на огромной скорости помчавшийся в сторону области гиперпереходов, и заложила новый вираж в направлении максимально безопасного участка планетарной орбиты. Похищение проводилось на столичной планете Лиги Созвездий, тут повсюду охрана, хоть на земле, хоть в атмосфере, хоть в космосе. Орбита напичкана разного рода спутниками и станциями, все, как один, имеющими двойное назначение. Спецслужбы везде, скрыться из вида не получится, тут только один вариант – добраться до области гиперпрыжков прежде, чем тебя настигнет погоня. И те, кто организовывал охрану и оборону столичной солнечной системы, прекрасно это понимали и приняли меры. В силу которых направления на области гиперпрыжков были кратно перекрыты средствами обороны, и безопасно уйти из атмосферы в космос можно только в сторону звезды. То есть туда, где физика пространства не позволяет совершить прыжок, и покинуть систему будет невозможно.

– Цель выпустила сверхскоростной спутник в сторону ближайшей области гиперпрыжков! – немедленно отреагировал пилот ближайшего истребителя преследования.

– Спутник быстро удаляется! – вторил ему кто-то такой же.

– Сканирование спутника затруднено! – доложили с инженерного корабля второй группы захвата. – Спутник оборудован РЭБ-защитой! Но аппаратура улавливает в сигнатуре спутника очертания похищенного устройства!

– Основная цель изменила направление движения! – подхватила третья группа захвата, – и легла на курс вглубь солнечной системы!

– «Орёл Прерий»! – вновь запаниковал координатор. – Наших возможностей не хватит для перехвата спутника!

– Продолжать преследование основной цели! – в нервном голосе начальника Департамента Спецопераций мелькнули мстительные нотки. – Противник рассчитывает ввести нас в заблуждение посредством ложной цели! Эскадрам орбитального перехвата заняться спутником! Остальным подразделениям начать развёртывание на пути следования основной цели! Блокировать любую возможность прорыва противника к области гиперпрыжков!

Полуторатысячное собрание всевозможных групп захвата, эскадр немедленного реагирования, орбитальных патрулей и внутрисистемных оборонительных флотов, приунывшее от осознания превосходства противника-одиночки, воспряло духом и бросилось выполнять приказы министра безопасности с удвоенным рвением. Мчащийся по направлению к звезде шпионский корабль Еви со всех сторон охватили в гигантский мешок, огромные размеры которого стали быстро сужаться. Тем временем эскадры дальнобойных линкоров открыли подавляющий огонь по её высокоскоростному спутнику, стараясь вывести его из строя без разрушения, и Еви иронически ухмыльнулась.

Министр безопасности сейчас находится на прямой связи со всеми высшими лидерами Лиги Созвездий, в этом можно не сомневаться даже безо всякой прослушки. А Еви не сомневается в этом тем более, потому что прослушку переговоров министра она таки ведёт! Для этого ей пришлось скрытно переместить сюда целую шпионскую станцию и коррумпировать техническую службу Министерства Безопасности в полном составе. Прямо скажем, первое было сделать гораздо сложнее, чем второе. Но так как второе Еви сделала первым, то сделать после этого первое стало совсем несложно! Деньги любят все, поэтому они, деньги, открывают любые двери. Всё упирается лишь в цену вопроса, которая в данном случае была космической. Но в сравнении с возможностью отомстить ненавистному Оки это жалкие гроши. Ибо, как хорошо известно, денег у Еви таки есть! Неподъёмной цены для неё не существует. Она отремонтировала повреждённый Боевыми Асами Сияющих Ца-ад, застрявший в аварийном режиме в самой глухой заднице пространства Бесов! Дальше объяснять стоит?!

Кстати, интересно, у неё больше денег, чем у Бессмертного Оки, или всё же нет? Еви бы не отказалась узнать сумму его капиталов. Она даже готова заплатить за эту информацию хорошую стоимость, вот только некому. Ибо точного ответа не знает никто, кроме самого Оки, равно как о сумме её собственных капиталов не знает никто, кроме неё самой. Еви вновь хохотнула. Может, заплатить Оки за эту информацию? Впрочем, наверняка он согласится. Ради того, чтобы получить деньги и подсунуть ложные данные. Она бы тоже так сделала. Бессмертная Еви сладко потянулась в пилотском кресле бешено мчащегося шпионского корабля и обратила на приходящие по каналу радиоперехвата сообщения больше внимания.

– Не уничтожьте спутник! – нервно требовал от министра безопасности Владыка одного из центральных созвездий Лиги. – Внутри может находиться похищенный сервер!

– Исключено! – министр безопасности заявлял уверенно, но аппаратура аватара Бессмертия фиксировала в его голосе скрытые нотки страха. – Противник не станет так рисковать украденным! Спутник – это приманка! Сервера в нём нет!

– Почему вы так уверены?! – Владыка нервничал ещё сильней министра, его нервозность граничила с паникой. – Воровка решила отдать жизнь за похищенное! Она сознательно направилась вглубь солнечной системы, откуда невозможно совершить прыжок! Ей не уйти! Она пошла на это ради того, чтобы отвлечь от спутника ваших людей!

– Если только она идиотка! – парировал министр безопасности, но аппаратура аватара Бессмертия показала, что его тщательно скрываемый страх заметно возрос. – Она не может не понимать, что мы откроем огонь по спутнику, если поймём, что упускаем его! Лучше потерять сервер, чем отдать его! Зачем ей погибать без гарантий выполненного задания? Денег её семье за провал никто не заплатит! Спутник – это ложная цель! Сервер находится в руках воровки, как только мы её заблокируем, а произойдёт это уже скоро, она попытается выторговать себе жизнь в обмен на украденное!

– Всё равно не уничтожайте спутник, министр! – вклинился в разговор ещё один Владыка. – Применённые при его изготовлении технологии превосходят наши! Мы должны получить их! Особенно сейчас!

Аппаратура аватара Бессмертия указала, что и этот абонент испытывает тщательно скрываемый страх, и Еви невольно поморщилась. Это они Бессмертного Оки боятся настолько сильно? Всей своей Лигой в пять десятков Созвездий? Маловероятно. Тогда в чём проблема? У них нет копий похищенных данных? Украденный сервер автономен, с него невозможно скопировать информацию, можно лишь получать то, что одобрено владельцем. Это сделано для предотвращения утечки, чтобы исключить человеческий фактор. Но бэкапы же у них есть! Или нет? Еви демонстративно поаплодировала. Браво, Оки!

Оригинальное решение – продать клиенту уникальную информацию без возможности сохранить копию. Чтобы в случае утраты или поломки сервера клиент пришёл к тебе покупать её ещё раз. Интересно, как и для чего Оки убедил их купить столь дорогостоящий товар на таких условиях? Предоставил значительный дисконт? Отдал технологии на время? Быть может, это лизинг? Как бы то ни было, покупатели паникуют при мысли о возможной потере. Довольно странно. Чем им это грозит? Разорением? Но вряд ли они платили личных деньгами, всё оплачивало государство. Утратой доверия? Но ещё более вряд ли, что об этой покупке знает электорат. Может, завоеванием? Надо будет уточнить геополитическую обстановку в этой галактике. Если на Лигу Созвездий готовятся напасть соседи, то это неплохой рынок сбыта. Можно предложить обеим сторонам конфликта несколько технологий. Они тут не на острие науки и отдают себе в этом отчёт.

– Мы получим спутник! – заверил Владыку министр безопасности, немедленно отдавая приказ командиру соответствующей эскадры: – Не разрушать спутник! Вы поняли меня, эскадренный капитан? Применённые в нём технологии нужны Лиге!

Эскадренный капитан подтвердил получение приказа, и министр безопасности сосредоточился на поимке шпионского корабля Еви. Постоянно прибывающие в столичную систему Лиги Созвездий войска блокировали огромный объём космического пространства, внутри которого находился похититель, и принялись стискивать его со всех сторон, ведя непрерывный заградительный огонь. Это заставило Бессмертную Еви зазевать. Отвлечь дальнобой эскадры Лиги от корабля, переключив их внимание на ложную цель, у неё получилось элементарно. В результате самый опасный отрезок побега – взлёт с планеты и выход в космос, во время которого ты для находящихся над тобой линкоров как на ладони, – она миновала без проблем. Играть в догонялки с преследователями ей уже наскучило, её оппоненты не относятся к технологическим лидерам Красных, итог предсказуем. Пожалуй, пора переходить к следующему этапу.

Бессмертная Еви прекратила ускорение, положила корабль в дрейф, убедилась, что всё готово к эффектному финалу, и демонстративно подала сигнал бедствия на всех частотах. Естественно, уловка удалась.

– Воровка легла в дрейф и подала сигнал бедствия! – победно воскликнул координатор групп захвата. – Она хочет переговоров! Всем РЭБ-эскадрам! Заблокировать противнику двигатели!

– Не спровоцируйте её на самоубийство! – тут же воскликнул кто-то из Владык на секретной линии связи министра безопасности. – Она может уничтожить сервер!

– Не может! – мстительно процедил министр безопасности. – Внутренняя оболочка сервера изготовлена из зарбина. Это вещество выдерживает ядерный взрыв! Теперь, когда мы загнали воровку в ловушку, нам остаётся лишь расстрелять её и забрать украденное из обломков корабля!

– О! – заинтересованно воскликнула Еви сама себе. – Интересный поворот!

Значит, сервер защищён зарбиновым корпусом, да ещё и скрытым! Занятно, занятно! Зарбин не чувствителен к термоядерным и прочим цепным реакциям. Что очень нравится Сияющим, которые изготавливают из него энергозамыкатели пространственных конвертеров, являющиеся основным материальным компонентом стационарных ноль-врат. В результате получается изделие, не нуждающееся в обслуживании и ремонте на протяжении нескольких сотен тысяч лет. Удобное решение, если у тебя нет проблем с избытками энергии. А избытки в данном случае должны быть колоссальными. Потому что именно нечувствительность зарбина к цепным реакциям, дающая ему запредельные долговечность и износостойкость, требует просто дичайших энергозатрат на перевозбуждение его атомарной решётки. Обычные ноль-врата, применяемые в техногенных технологиях, потребуют в десятки раз меньше энергии на изготовление и на порядок меньше энергии на эксплуатацию. Да, обычные ноль-врата менее долговечны, требуют планового обслуживания и подвержены износу, как любое другое техногенное оборудование. Зато их можно себе позволить, потому денег хватит.

Жутко интересно, зачем Бессмертный Оки так заморочился! Тем более зарбин невозможно разрушить ядерным взрывом, но это не значит, что он вообще не разрушаем. Сломать можно всё, что угодно. Это ведь не строить! Впрочем, Лиге Созвездий зарбиновый корпус сервера никак не поможет. И сейчас они об этом узнают. Бессмертная Еви перевела пилотское кресло в массажный режим, залихватски закинула ноги на приборную панель яхты и вышла в эфир прямо на секретном канале министра безопасности Лиги Созвездий.

– Господин министр, господа Владыки, таки здравствуйте! – мило улыбнулся аватар Бессмертия, выполненный в виде суперсексуальной женщины Красной Расы, облачённой в открытый шпионский комбинезон, подчёркивающий женские прелести. – Не хочу никого обидеть, но безопасность в сфере хранения государственных секретов у вас оставляет желать лучшего!

– Мы получим украденное через минуту, – холодно процедил министр безопасности. – Ты будешь уничтожена вместе с кораблём. Но я дам тебе шанс. Назови заказчиков кражи и сохранишь свою жалкую жизнь!

– Ой-ой! – Сексуальный аватар красной шпионки обиженно надул пухлые губы. – К чему эти недалёкие оскорбления? Сомневаюсь, что в сравнении наших с вами жизней, господин министр, жалкой будет выглядеть именно моя!

– У тебя осталось девяносто секунд! – ледяным тоном изрёк министр. – Дважды повторять своё предложение я не буду!

– Звучит угрожающе! – Сексуальный аватар сделала призывное лицо и томно выдохнула, похотливо глядя в глаза министру: – Слова настоящего мачо! – Её лицо приняло беззаботный вид: – Однако вынуждена вас расстроить! Если вы надеетесь на зарбиновый корпус сервера, то он вам не поможет! Прошу внимания!

Бессмертная Еви сделала эффектный жест рукой, отдавая команду Искусственному Интеллекту шпионского корабля, и автоматика активировала генератор кротовой норы, встроенный в корабельный корпус. Кротовый генератор был изготовлен по спецзаказу и имел относительно небольшие размеры, позволяющие сделать его частью конструкции корабля. В силу этого расстояние, на которое пробивалась кротовая нора, было совсем невелико, чуть больше половины светового года, при этом для его активации придётся разложить на атомы корпус шпионского корабля, но это не страшно. В точке выхода кротовой норы заранее размещен автоматический боевой флот Бессмертной Еви, ожидающий прибытия груза. Флот примет посылку и сразу же уйдёт в гипер, после чего запутает следы так, что найти его возможностей Лиги Созвездий не хватит.

– Вуаля! – провозгласила Еви, и её шпионский корабль полыхнул вспышкой взрыва, заставляя наблюдающих за ним высших должностных лиц Лиги вздрогнуть от неожиданности.

Облако кипящего огня словно всосало в изнанку пространства, на месте взрыва на полсекунды возникла входная сфера кротовой норы, и всё погасло, сменяясь чернильной пустотой космоса. Перемещение контейнера произошло почти мгновенно, и на месте угасшей кротовой норы сиротливо застыл оплавленный фрагмент шпионского корабля с аватаром Бессмертия внутри. Автоматика аватара доложила Еви об успешном прохождении посылки, спустя ещё полсекунды аватар принял доклад от автоматического флота, и Еви подчёркнуто восторженно уставилась на совершенно опешившего министра безопасности. Тот торопливо получал информационные сводки от мчащихся к месту вспышки со всех сторон групп захвата и был недалёк от суицида.

– Вы таки оказались совершенно правы, господин министр безопасности! – счастливо заявила она. – Зарбиновый сервер не пострадал! Теперь он находится в безопасности, поэтому могу обсудить с вами условия выкупа!

– Ты не представляешь, во что ввязалась! – Шокированный министр с трудом сдерживал эмоции. – Теперь тебе конец!

– Это вы не представляете, министр, сколько раз слышала эту фразу в подобных ситуациях! – снисходительно парировала Еви. – И до сих пор жива!

– Это ненадолго! – продолжал запугивать её министр, сам полуживой от страха. – Этот сервер ниспослан нам Высшими силами! Они покарают тебя!

– Позволю себе усомниться в обоих ваших утверждениях, – отмахнулась Еви. – Потому что знаю, кто продал вам эти технологии. Повторяю: можем обсудить условия выкупа. Но дам вам шанс вернуть сервер бесплатно! Если вы устроите мне встречу с его истинным владельцем.

– Вы не сказали, на кого вы работаете, – вмешался в разговор Владыка центрального созвездия Лиги. Судя по его побледневшему лицу, потеря сервера напугала его очень сильно. Гораздо сильнее, чем того ожидала Еви. – Дальнейшие переговоры будут вестись с вашими хозяевами. Назовите имена своих заказчиков, и мы оставим вас в живых!

– Работаю исключительно на себя, – Еви обворожительно улыбнулась Владыке, – и исключительно давно! Моё имя Бессмертный Оки, к вашим услугам!

– Вы лжёте! – отрезал Владыка. – Этого не может быть! Потому…

– …что именно Бессмертный Оки и продал вам этот сервер! – злорадно перебила его Бессмертная Еви. – Не так ли?! Впрочем, он мог представиться вам как-то иначе, но в данном случае это не играет никакой роли! Передайте ему, что с ним хочет увидеться его давний деловой партнёр. Координаты места встречи найдёте на месте моего аватара. Сможете убедить Бессмертного Оки явиться туда – верну вам сервер. Засим позволю себе откланяться!

Министр безопасности покинул правительственный канал связи, и в следующую секунду Еви услышала его голос на канале связи с координатором групп захвата:

– Взять её!

Окружившие остатки шпионского корабля эскадры синхронно вывели на полную мощность всевозможные системы подавления, и подползающие под полями преломления десантные боты ринулись на штурм. Беззаботно ухмыляющаяся Еви дождалась, когда передовые группы бойцов ворвутся в пилотский отсек, и грациозным движением поднялась из кресла. Аватар Бессмертия игнорировал ливень зарядов, бьющих в него из десятка парализаторов, и краснокожий спецназ бросился на неё врукопашную. Еви оценила степень серьёзности, с которой её восприняли спецслужбы Лиги: на штурм были отправлены живые бойцы. Министерство Безопасности побоялось посылать против неё искусственных солдат, вполне разумно ожидая получить от столь технологически опасного противника встречный удар в виде какого-нибудь воздействия, мгновенно выводящего из строя Искусственный Интеллект. Однако добраться до неё группа захвата не успела. Как только затянутые в боевые скафандры спецназовцы оказались в паре шагов, Еви манерно сделала им ручкой и подорвала аватар.

Очнувшись в цифровой ёмкости своего Планетоида Бессмертия, Еви активировала следующий аватар, находящийся на борту автоматического флота, и спустя пару секунд уже сидела в капитанском кресле флагманского линкора. Она связалась с ИИ шпионской станции, оставленной в столичной системе Лиги Созвездий, и ознакомилась с результатами закончившейся миссии. Обломки взорвавшегося аватара поубивали часть группы захвата, и уцелевший фрагмент её руки, как было задумано, воткнулся в кого-то из краснокожих солдат, словно стрела. Спецслужбы Лиги быстро нашли надетое на палец оной руки кольцо, содержащее пространственные координаты места встречи, и подвергли его тщательному изучению. Параллельно Лига пыталась напасть на след похищенного сервера и начала широкомасштабное расследование. Им даже удалось вычислить местоположение точки выхода кротовой норы, по которой сервер покинул их солнечную систему, но далее они продвинуться не смогли. Автоматический флот Еви запутал следы с исключительной надёжностью, ибо был спроектирован именно с такой целью.

 
Конец ознакомительного фрагмента. Предзаказ доступен с 24 июня.

🌌 О серии «Древний. Предыстория»

Серия «Древний. Предыстория» – грандиозная космическая сага о войне, судьбе и любви, длящейся сквозь тысячелетия.

Мир, где судьбы целых цивилизаций решаются в битвах между Светом и Тьмой, а избранные герои несут бремя своего предназначения сквозь эпохи.

Это начало эпической предыстории цикла «Древний», действие которой разворачивается в масштабах всей галактики. Цивилизация Сияющих ведет свою вечную и ожесточенную войну против коварных Темных, стремящихся к безоговорочной победе. От детства и юности будущего героя, Тринадцатого, в «Истоки» до времен затишья, за которым скрывается «предрассветный мрак» в одноименной книге, серия охватывает сотни тысяч лет истории. Герои сталкиваются с невероятными испытаниями: от виртуозных звездных сражений и захватов сильнейших представителей расы до уникального Эксперимента в системе Ярило и борьбы с внутренним деградирующим фактором. Каждая страница наполнена динамичными баталиями, глубоким философским наполнением и темой любви, способной преодолеть саму смерть.

Эта серия выделяется благодаря невероятному хронологическому размаху, детально проработанному миру и гармоничному сочетанию масштабных космических битв с личными драмами персонажей. Если вам нравятся эпичные космооперы с глубоким lore, напоминающие «Дюну» Фрэнка Герберта по уровню детализации вселенной, то «Древний. Предыстория» станет жемчужиной вашей библиотеки.

Погрузитесь в мир, где каждый выбор отзывается через тысячелетия, а герои не выбирают путь — их выбирает судьба!

Начните свое путешествие с книги «Древний. Предыстория. Книга первая. Истоки».

📚 Все книги автора Сергея Тармашева на сайте Попаданец

 
⚙️
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в посте. Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством.
Читать Скачать отрывок Купить книгу Автор Вся серия
Категория: Попаданцы новые книги | Просмотров: 21 | Автор: admin | Теги: Древний. Предыстория. Книга 11, Асса Дэи, Сергей Тармашев | (0.0/0)

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]