Главная » 2011 » Август » 30 » Конкурс по "Герметикону" Вадима Панова
23:08

Конкурс по "Герметикону" Вадима Панова

Друзья! Предлагаем вам принять участие в конкурсе!

Участникам конкурса необходимо создать свои обои книги "Герметикон" на основе официального арта
Призы: 6 книг из них 3 с автографом.
Лучшие работы  будут размещены на сайте germeticon.ru

Присылайте работы на почту mitr-an-dir@creators-of-worlds.ru
Период приема с 30 августа по 13 сентября.

После выхода первой книги "Герметикона" - «Последний адмирал Заграты» - читатели окрестили новый цикл знаменитого фантаста викторианским ответом «Звёздным войнам», а критики принялись жонглировать жанрами, под описание которых в той или иной степени подходит новый роман Панова. Стимпанк, космоопера, фэнтези, вестерн, философская фантастика… Всё это здесь действительно есть и, будучи сплавленным воедино, создает органичный, ни на что не похожий антураж, на фоне которого стремительно разворачиваются сразу несколько захватывающих сюжетных линий.
Похоже, Панову и впрямь удалось создать мир с огромным потенциалом, позволяющим подарить читателям столь ценный эффект полного погружения в иную реальность, в которой есть что-то от викторианской Англии, что-то – от дикого американского запада, что-то – от революционной России начала XX века, и ещё - что-то очень свое, очень притягательное, но совершенно нездешнее.

Удивительная вселенная Герметикона, для которой автомобили и аэропланы пока в диковинку, а вот космические путешествия - вполне обычное дело, предстает во второй части цикла во всем своем блеске и мощи. Период туристического знакомства с новым местом остался в первом томе – теперь пришло время активного действия и разгадывания загадок, коих здесь таится великое множество. Самая главная и страшная из них – Пустота – подстерегает читателя уже на первых страницах. Некая магическая субстанция, заполняющая пространство между планетами Герметикона, Пустота может вызывать чудовищные галлюцинации, встречи с которыми страшатся даже самые отчаянные путешественники. Через Пустоту местное человечество летает на дирижаблях-цеппелях на свой страх и риск. Общеизвестно, что любой самый заурядный перелет может завершиться совсем не так и не там, где планировалось. Что и происходит с героями новой книги… 

Магическая по сути реальность «Герметикона» мастерски уютно и тщательно вписана в прекрасные декорации стимпанка. Автор населил свой новый мир множеством героев, за каждым из которых, понравится он вам или нет, интересно наблюдать. Кстати, с категоричными выводами лучше не спешить: персонажи в «Герметиконе» по большей части неоднозначные, как шкатулка с секретом, и раскрываются очень постепенно – в живых диалогах, едва заметных жестах, экспрессивных поступках. В борьбе за власть или личную свободу, вере в вечные ценности или природные ресурсы, страхе за себя или любви к ближнему.
Внутренняя, скрытая алхимия «Герметикона» заключена в самом принципе построения автором текста. Главный реактив, устанавливающий связь между двумя реальностями, - взгляд читателя -  срабатывает почти мгновенно: стоит только почувствовать сцепление и набрать скорость, проглатывая строку за строкой. Удачного путешествия!

Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста). После ознакомления вам будет предложено перейти на сайт правообладателя и приобрести полную версию произведения.
5.0/1
Категория: Новости о работе сайта | Просмотров: 2130 | Добавил: Митр
Всего комментариев: 0
avatar