Цивилизатор в СССР 1983

🚶 Цивилизатор в СССР 1983 - Игорь Кулаков

⭐ Игорь Кулаков

⚡ Цивилизатор в СССР - 4

Назад в СССР, 🕰️Альтернативная история, 💻Компьютерные технологии, 🚀Научная фантастика, 🚶Попаданцы

🕰️ Том 4 в серии Цивилизатор в СССР

$IMAGE2$

📘 О книге «Цивилизатор в СССР 1983»

4-й том серии «Цивилизатор в СССР».

СССР на пороге больших перемен? Или.. новый генсек, НЕ ввод войск в Афганистан, более осторожная и прагматичная политика на мировой арене и большие финансовые и материальные вложения в микроэлектронику - это всё, что случится от пост-знаний, принесённых на блюдечке взрослым сознанием в детском теле, доставшихся верхушке СССР?

Каков будет новый путь страны и мира?


📖 Читать онлайн «Цивилизатор в СССР 1983» на сайте Попаданец

$IMAGE1$
  • ✍️ Автор: Игорь Кулаков
  • 🔞 Возрастное ограничение: 18+
  • 📄 Объем: 170 стр. 1 иллюстрация
  • 🗓️ Дата выхода: 20 февраля 2026

Цена: 159 ₽


🔱 Отрывок из книги «Цивилизатор в СССР 1983»

$IMAGE5$

КНИГА IV – «Цивилизатор в СССР 1983» (продолжение «Цивилизатор в СССР 1978», «Цивилизатор в СССР 1980» и «Цивилизатор в СССР 1982»)

Глава 1 – Провинциальные взгляды из иного будущего-прошлого

Середина сентября 1981. Улица Ленина, район школы N1 родного города. Вяткин И.Ю., Вяткин Ю.В.

..Остановились мы на пешеходной дорожке вдоль главной (как и во множестве населённых пунктов даже в том xUSSR, где шла моя первая взрослая жизнь) улицы города, носившей фамилию того, кто «живее всех живых».

Всего 20 тысяч жителей гарантируют, что просто пройдясь по главной улице, почти в любой день хоть с кем-нибудь да поздороваешься и встретишь десяток-другой-третий-пятый визуально знакомых физиономий.

Отец (ещё только собиравшийся «пройтись по друганам, перетреть за жизнь») случайно встречается с первым из них.

Здесь нет интернета, смартфонов, междугородние звонки дороги и редки, обычные телефоны тоже да-а-л-е-ко не у всех (у нас, пока тут жили, например, не было.. в первой жизни он появился у нас только в 1982-м), обычные письма долго идут и не все их пишут и читают. Вот и забегает народ друг к другу «на огонёк».

Или сталкивается нос к носу, как сейчас.

– ..На ловца и зверь бежит! Только вчера тебя вспоминали, Юр! Здорово! Привет, Ванюха! – меня аккуратно хлопают по плечу – ..Какими судьбами, столичные жители?

– Да к матери моей на недельку проведать приехали. Отпуск сейчас у меня.. – поясняет отец цель нашего визита и неторопливо начинает перечислять (в соответствии с его личными приоритетами) наши новости и, выслушивать, в свою очередь, чужие.

По левую руку от нас – родная, из первой жизни, первая по номеру и «рангу в городе и в районе» школа, по правую, через дорогу – трикотажная фабрика, на которой в 70х, до последующей работы какое-то время успела поработать юрисконкультом мама.

Из школы, в которой в первой жизни я бы сейчас ходил во второй класс и из которой только что «гурьбой, но по парам, за ручку», вываливается.. оба-на! – МОЙ родной класс с ТАКОЙ дорогой мне «по тому разу» первой учительницей Галиной Николаевной Патриной, и моё внимание разрывается сразу на всех.

Детишки (как и я сам) уже прилично так одеты по осеннему.

Уральская осень, будь она неладна! Ладно хоть, в выходные повезло с погодой и без дождя пока.

Но «бабьим летом», как оповестила нас, «столичных жителей» вчера бабуля, пока тут и не пахнет. Плюс семь всего.

Я ныне – никто для тех, кого сейчас поведёт куда-то Галина Николаевна, обучающая их второй год (хм.. куда это класс? В детскую городскую библиотеку может быть? Примерно в это время осенью «этого-того перворазного» года нас туда всем скопом, как мне помнится и записали..).

Да и она сама уже никогда не узнает меня. Как и большинство в классе. В том числе и лучший друг. Вон он, мелочь рыжая, стоит с Светкой Швецовой за руку, прилежно держатся, только оба головами вертят. Она его выше почти на голову. Словно брата младшего сейчас потащит, судя по всему.

Бесплатный фрагмент закончился.


📚 Все книги автора Игорь Кулаков на сайте Попаданец

 
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в посте. Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством.
Читать Скачать отрывок Купить книгу Автор
Категория: Попаданцы новые книги | Просмотров: 6 | Автор: admin | Теги: Игорь Кулаков, Цивилизатор в СССР 1983 | (0.0/0)

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]