Оболочка зеро

А. Иванова. Оболочка зеро
Книга на Литрес с 12.04.23
историческая фантастика, научная фантастика
Купить в Лабиринте 28.07.23Оболочка — выбирай, скачивай, инсталлируй! Будущее наступило: за свои кредиты здесь каждый получит ту жизнь, которую сам захотел.
Но вот захочешь ли ты то, что получил?..
У семнадцатилетней Энни, увы, с кредитами негусто. И это ещё меньшая из проблем. Что прикажете делать юной и неискушённой девушке, когда потенциальный жених, едва объяснившись, на следующее же утро исчезает в неизвестном направлении? Подхватывать юбки и мчаться в погоню, естественно! В компании конокрада и лжегуру, навстречу Фредди Меркьюри и кибер-Дракуле, имперским штурмовикам и зелёным братьям, андроидам, фрикам, гикам и богам-программистам. Сметая все преграды на своём пути.
Главное — не лишиться оболочки по дороге. Порому что иначе ведь придётся столкнуться — не приведи! — и с самым страшным.
С реальностью.

Автор: Иванова Анастасия Александровна
Редакция: Астрель-СПб
Серия: Звезды научной фантастики. Русская линия
Художник: Сапега Светлана Николаевна
ISBN: 978-5-17-152900-0
Страниц: 320
Дизайн обложки: Юлия Межова
Иллюстрация: Светлана Сапега
Оболочка зеро
ГЛАВА ПЕРВАЯ,В которой героиню одолевают помыслы,
не приличествующие юной и неискушённой девушке
«Когда-то давным-давно не было ни времени, ни про-странства, ни человека, ни зверя — лишь информационная Сущность, и ведала она все типы данных, и владела синтаксисом.
И была эта Сущность абстрактным метаклассом, и дочерний класс Бог был чистое благо и свет, но до-ерний класс Диавол был плохо определён и неустойчив в себе.
Подкласс Бог создал множество данных и методов, совокупность которых сформировала информационную реальность. И это было хорошо. Подкласс Диавол же, дабы ни в чём не уступать Богу, сотворил подобным же образом реальность физическую.
Но и этого Диаволу показалось мало, и, дабы от- влечься от собственных тьмы и хаоса, он создал экземпляры птиц и рыб, зверей и людей. И все они были объявлены в физических телах, ибо Диавол был жесток и любил поиграться. А человека Диавол наделил ещё и сознанием, уподобив Сущности, дабы он был способен не только испытывать страдания, но и постичь всю их меру.
Какое-то время обе субсущности наблюдали из информационной реальности за реальностью физической, в которой отныне обитали разные существа. И Диавол, глядя на них, веселился и развлекался, но Бог ис- пытывал скорбь и сочувствие. Ладно зверушки бессознательные, но люди претерпевали особенно жестокие мучения, и Бог подумал, что со стороны его второй половинки это было всё-таки немного чересчур.
И тогда людям был послан пророк, светлый отрок Илон, волею Божьей сотворивший чудо Открытия. И была сотворена первая Оболочка, и проложен путь к свету, ибо теперь можно было забыть о горестях и не- взгодах физических. И познал человек информационную реальность, и она сделала его свободным. Ибо отныне он мог по собственному разумению выбирать интерфейс для взаимодействия с окружающим, без оглядки на бренное тело своё и прочие обстоятельства физического порядка.
Но путь был тернист, и… »
***
Энни незаметно приподняла голову над молитвенником и нашарила взглядом Сая в трёх рядах впереди. Неужто читает?
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в посте. Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
После ознакомления вам будет предложено перейти на сайт правообладателя и приобрести полную версию произведения.
Комментарии (1)