[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Попаданец в новый мир » Хронопутешественники - скользящие по мирам » Цикл Последняя петля » А. Емельянов, С. Савинов. Последняя петля 6. Старая империя (А. Емельянов, С. Савинов. Последняя петля 6. Старая империя)
А. Емельянов, С. Савинов. Последняя петля 6. Старая империя
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:45 | Сообщение # 1
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online

Макс вроде бы смог научиться балансировать между Сопротивлением и Империей, вивисектор жив, но уже не вызывает того ужаса, как раньше… Вот только кто бы мог подумать, что Асси, «Пылающая длань Зании», как выяснилось, не единственный свидетель времен Старой империи. Что ветры перемен несут Максу, Земле, да и всей нашей галактике?
И кто на самом деле окажется злодеем-кукловодом, дергающим за ниточки всех остальных?
 
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:45 | Сообщение # 2
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online
Пролог

После устроенного мной взрыва, уничтожившего всех химер, что успели забиться на упавший рядом с нами фрегат, расправиться с остальными оказалось не так сложно. Наши невольные соратники по отряду сборщиков справлялись сами, а мы с Асси сосредоточились на самом главном. Начали заряжать весь имеющийся у нас в наличии наомит от кучи убитых химер и дроидов.

Операторы харвестеров Барна, которые тоже пытались собрать свой урожай, используя огромные машины, не могли похвастаться такой скоростью. И если их общий улов в лучшем случае шел на килограмм, то мы с Асси забили насыщенным наомитом по рюкзаку. Увы, как и во время первого эксперимента на орбите, он оказался девятого, практически самого низкого уровня, но, учитывая количество, это было не так важно.

А уж стоило мне кинуть «статус» и еще раз проверить свой новый уровень, как настроение и вовсе взлетало до небес. Не знаю, что именно пошло не так (а вернее «так»), когда я с помощью вихрей эргонов выкачивал окружающих меня химер, но это позволило мне прокачаться аж до тридцатого уровня. Подозреваю, что я смог бы получить и больше, но отсутствие необходимой репутации, например, с тем же наместником Тервина, застопорило процесс. С другой стороны, я и двадцатый-то не должен был взять - но, похоже, энергии оказалось так много, что этот начальный блок просто снесло.

Статус

Я не удержался и еще раз оценил свои новые характеристики.

Уровень батарейки 30

Фаза энергии 2, доступно 3 улучшения

Емкость 3,6 эргона, скорость восстановления - 5 минут

Прогресс 0%

Вот такой вот я теперь психик... Впрочем, я же еще фазу энергии не повысил до конца. Там, конечно, надо выбирать между скоростью восстановления и объемом, но я же уже давно понял, каким будет мой путь.

Фаза энергии повышена до 5 уровня, постоянный прирост резерва энергии 50%

Емкость 4,5 эргона, скорость восстановления - 5 минут

Вот так вот! Четыре с половиной эргона, и это все на тридцатом уровне! Еще недавно я мог попасть в тот же арсенал своего фрегата только потому, что он развалился натрое при ударе о планету. А теперь я смогу пробраться туда абсолютно официально. Вот только есть один небольшой нюанс - если корабль все еще будет меня слушаться. А то без чипа, что нас связывает, все это может очень быстро закончиться.

Кстати, может, спросить у Асси, что с этим можно поделать, пока выдалась свободная минута?

- Сколько ты уже набрала наомита? - я подошел поближе к «Длани», разглядывающей свою сложенную в рюкзак добычу.

- Что? - вернувшись из глубокой задумчивости, девушка тут же пришла в себя и кивнула. - Достаточно. Теперь бы еще найти мастера, который смог бы перековать его в боевой доспех.

Асси вздохнула, и я последовал ее примеру. А что, я бы тоже не отказался от разумного с такими способностями в команде. Да будь он хоть алвом, я бы принял его к нам с распростертыми объятьями.

- Асси, знаешь, у меня тут проблема с нашим фрегатом...

- Знаю, его же разбили на части, а потом еще и ты сам устроил внутри наомитовый взрыв.

- Я не о этом, - не удержавшись, я улыбнулся в ответ на шутку девушки. - Раньше я мог переноситься на корабль благодаря привязке к его чипу. Но в прошлой петле тервинцы что-то повредили, и теперь в моем распоряжении только остаточный след, который исчезнет через пару витков.

- Так в чем проблема? У тебя же гора насыщенного наомита. Он низкого качества, но на столь простую поделку его вполне хватит. Вернее, не только на сам чип, но и на то, чтобы прикупить на Тервине технику по копированию готовых объектов.

Я сначала не понял, при чем тут копирование, но потом до меня дошло. Мой китс, вернее, химера, принявшая форму маленького представителя космического кошачьего племени - я ведь приручил ее как раз с помощью связанного с браслетом чипа. Так что можно будет как раз с него все и скопировать.

- Спасибо, - я кивнул девушке, а потом задумался о том, что будет ждать нас в ближайшее время.

Садон Трак улетел в неизвестном направлении, и вряд ли я сейчас смогу его найти - да и не вижу, если честно, в этом особого смысла. Предупредить о планах Траков принцессу? Так вместе с ней об этом узнает и Увосс, а этот советник императора мне совсем не внушает доверия - скажу больше, Траков, пусть они и устроили всю эту заварушку, мне проще понять и принять.

Наверно, стоит подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Тем более что мне и на Тервине будет чем заняться. Если, конечно, Барн сдержит слово и не станет нас задерживать - все же он обещал нам свободу, если мы умудримся не умереть, а мы сейчас точно живы. Тогда нас ждет Тервин и покровительство одного из его боссов... С такой крышей, уверен, найти ту же технику копирования или получить благословение от наместника и возможность развиться до сорокового уровня будет совсем не сложно.

Я поделился своими планами с Асси, но тут «Пылающая длань» меня прямо-таки огорошила.

- Нет! - она яростно мотнула головой. - Я никогда не буду преклоняться перед вором! И не смогу быть рядом с тем, кто воспользуется его подачками.

- Но почему ты называешь наместника вором? - спросил я.

- А как еще назвать того, кто не заслужил титул, не получил его из рук императора, а украл и фактически присвоил его?

- Подожди. Почему ты называешь это воровством? Титул никому не принадлежал, предок наместника совершил подвиг, чтобы его активировать, сейчас он и его люди помогают этому осколку империи стать сильнее и хоть частично восстановить былое могущество. Что в этом плохого? - нет, мне и самому не очень хочется клясться кому-то в верности, но вот Асси я сейчас просто не понимаю.

- Ладно, он не вор, - девушка яростно мотнула головой, в итоге чуть не задев меня косой, в которую заплела свои волосы на время боя. - Но он точно не достоин своего места. Он получил силу, он мог бы, как ты сказал, попытаться восстановить империю, а вместо этого, наоборот, тормозит процесс. Да, благодаря ему некоторые получили возможность развиваться дальше, но он создал такие условия, в которых они не пытаются пробиться за счет этого к Зании, а только сдерживают других. Причем из-за доставшегося не тому вели титула у тех, кто действительно хочет большего, просто нет шансов.

Асси замолчала, а я тяжело вздохнул. Да, теперь я понимаю, почему девушка так не хочет помогать официальному лидеру Тервина, но это не отменяет тот факт, что лично мне без него не обойтись.

- Нам всем и не придется это делать. Я лишь один раз получу его одобрение для прорыва тридцать первого уровня, а во все следующие петли мы даже близко к нему не подойдем, - мне показалось, что это могло быть изящным решением, но Асси так не считала.

- Получишь в ауру метку такого вели, и мы больше не команда! - было видно, что Асси не шутит, а ее компания, даже если забыть о том, что она «Пылающая длань Зании», для меня важнее возможности развиваться дальше как психику.

Я впервые задумался о подобном сравнении, и результат оказался удивительным даже для меня самого. Не ожидал, что девушка из прошлого окажется для меня так важна. Или все дело в том, что я просто не привык бросать своих? Нет! Думаю, я просто не верю, что вариант с наместником Тервина - единственный способ преодолеть грань, остановившую мое развитие.

- Тогда никаких дел с наместником, - я улыбнулся. - Но нам теперь надо придумать, как мне получать новые уровни.

- Так тут ничего сложного, - Асси облегченно выдохнула, и эта ее радость приятно кольнула мое сердце. Значит, не зря я пошел у девушки на поводу.

- Рассказывай.

- Неужели не догадался? - Асси стукнула меня кулаком по плечу. Совсем не сильно, словно дразня. - Ты взял двадцатый, хотя и не должен был. Просто потому, что вокруг было столько энергии и наомита, что правила просто не выдержали. Конечно, на тридцатом уровне добиться того же эффекта будет сложнее, придется найти концентрированную энергию не девятого ранга, а как минимум восьмого, лучше даже седьмого. Но не вижу в этом ничего невозможного. Нам просто нужно будет найти подходящую планету, где защиту ставил кто-то посильнее, и...

Договорить Асси не успела, потому что к нам с диким ревом спланировал Старый Бен. Не знаю, где мой барон откопал этот ранец с реактивным двигателем, но выглядел он теперь с ним крайне счастливым, несмотря на закладывающие от рева уши.

- Мак! Асси! -прокричал Бен. - Быстрее за мной!

- Да что случилось? - я был недоволен тем, что нас с Асси прервали.

Но у Бена такой возбужденный голос - похоже, там случилось что-то на самом деле из ряда вон выходящее.

- Мы включили радары, чтобы отслеживать движение на орбите и понять, когда Барн решит к нам пробиваться. Так вот, они начали перестроение, а потому, думаю, через полчаса стоит готовиться к эвакуации.

- Но ты прилетел к нам не из-за этого...

- Именно! Заодно наши радары обнаружили, что падение корабля и все эти взрывы пробили в поверхности проход к каким-то туннелям.

- Ну, подземные пещеры и на Земле есть...

- Ты не понимаешь! - Бен даже повысил голос от возмущения. - Это не просто пещеры, это туннели. Искусственные! Мы до этого обнаружили под почвой какое-то строение, из которого тянули энергию, теперь вот они...

- Согласна, - неожиданно в разговор вмешалась Асси. - Это вполне может быть военная база времен Старой империи.

- Причем не обычная база, - теперь Бен понизил голос. - Если бы она входила в систему самообороны планеты, то химеры и дроиды не оставили бы нас в покое и защищали бы одну из принадлежащих им точек. А так мы подорвали пару тысяч, и остальные ушли дальше, просто не посчитав нас и это место стоящими своего внимания. Получается, они ни о чем не знали!

- Но если не силам самообороны, то кому могла принадлежать такая база? - я повернулся к «Пылающей длани».

- Вариантов много, - та вроде бы спокойно пожала плечами, но я увидел, как глаза Асси довольно вспыхнули. - Регулярная армия, разведка, контрразведка, силы поддержки «Дланей» или даже гвардейские корпуса императорской семьи...

- Да гадать можно сколько угодно, - Бен принялся размахивать руками от возбуждения. - Но лучше как можно быстрее спуститься и увидеть все своими глазами. Пока наши «партнеры» с орбиты не решили присоединиться к вечеринке.

В том, что такой находкой делиться совершенно не хочется, Бен был прав на все сто. И после этого мы, уже не теряя времени, рванули вслед за ним, туда, где радары харвестеров обнаружили ведущий вниз разлом.

- Асси, - я на ходу повернулся к «Пылающей длани». - Пока тут все не закрутилось, напомни, что ты хотела сказать в прошлый раз, когда Бен нас прервал.

- Да там ничего особенного и не было. Я и так почти все сказала. Разве что хотела добавить, что нам надо будет не вступать в чужие банды, а организовать свою. Если правильно подойти к вопросу, то денег, влияния и силы нам на это точно хватит.

Интересно... Мы подбежали к уже расчищенному провалу, где нас ждали заботливо подготовленные Беном еще четыре реактивных ранца, что должны будут помочь при спуске. Значит, свой отряд и имперская база... А неплохо так день начинается! Вернее, продолжается...
 
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:45 | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online
Глава 1. Подземный простор

Айла и Карл буквально выпрыгнули из-за отвала породы, ловко подхватив ранцы и запуская их на ходу. Из сопел с шумом вырвались огненные струи, приподнимая над землей миниатюрных помощников Старого Бена. Казалось бы, их обоих сейчас снесет к провалу, и они беспомощно рухнут в неуправляемом падении... Но нет - слаженно, будто репетировали перед этим, Айла и Карл ушли чуть в сторону, крутанулись над кратером и в следующий миг провалились вниз, ослабив тягу из ранцев.

И тут я почувствовал, что боялся все это время не за них, а за себя. Пусть я с легкостью управляюсь с истребителями и фрегатами маури, но вот давящий на плечи ранец не внушает доверия. Как спортивный мотоцикл после мощной и устойчивой легковушки - легкий, красивый и в то же время смертельно опасный, если обращаться с ним беспечно. Но как же, черт побери, в то же время мне хочется воспарить как это делают сейчас Бен и Асси! Этим двоим однозначно весело смотреть на мои неуклюжие попытки совладать с ранцем. Что ж, придется их немного разочаровать...

Я потянул плавные рычажки управления, и ранец за моей спиной, задрожав, взрыкнул и поднял меня на метр или полтора. Так, отлично, поймал равновесие. Теперь покачаться вперед-назад, вправо-влево. Есть! Мышцы подстроились под ход рычажков, и я управлял этим диким реактивным зверем будто велосипедом. Как будто всю жизнь до этого летал на таких ранцах.

Воспоминания словно бы шевельнулись, пробуждаясь от векового сна, и услужливо подсунули мне картину яркого песчаного пляжа с набегающей на песок синей волной и ослепительным солнцем. И я на огненно-красном водном флайборде ловлю восхищенные взгляды не решающихся попробовать зевак и одобрительный - тренера. Помню, тем летом я долго тренировался, чтобы вот так выписывать кренделя над соленой водой. Стоп! Помню?

А впрочем, здесь как раз ничего удивительного - это произошло еще задолго до того, как империя Вели пришла в наш мир. И как мне сейчас пригодился тот бесценный, как выяснилось, опыт экзотического по тем временам аттракциона.

- А ты неплох, - Асси кивнула, выказывая мне свое уважение, когда я подлетел к ней и Карлу. - Признаться, я думала, что нам придется тебя ловить и поддерживать.

- Ты ошиблась, - галантно поклонился я прямо в воздухе и ослабил тягу, позволив тело на пару секунд отправиться в свободное падение.

Приятное и полузабытое ощущение адреналиновой ямы чуть не сыграло со мной злую шутку - я чересчур ускорился и запросто мог полететь вниз камнем, но вовремя спохватился и выровнял ранец. Теперь я уже окончательно приноровился к этому агрегату и плавно спускался вдоль пластов горной породы, перемежающейся с явно искусственными вкраплениями.

- Возьми левее, - раздался в наушниках шлема голос Старого Бена. - Вон галерея, видишь?

Я повернулся и действительно увидел просторный коридор с чуть перекошенным потолком. Темные матовые стенки, потолочные переборки - нет никаких сомнений, что это та самая база, о которой шла речь. Вернее, один из бесчисленных туннелей, входящих в целую систему галерей, пещер и переходов.

Аккуратно спланировав на каменный пол, я заглушил двигатель ранца, и тот еще несколько секунд шипел, нехотя отдавая остатки недавней мощи. Теперь можно скинуть его на пол - нечего таскать с собой такую тяжесть. Неподалеку уже ждали наши разведчики, Айла и Карл, тоже избавившиеся от лишнего груза и теперь нетерпеливо переминавшиеся с ноги на ногу. А вот, кстати, и неизменный ворон - интересно, как я пропустил его спуск? Может, Карл его где-то прячет периодически?

Всерьез подумать об этом мне помешали барон Солдок и «Длань», спустившиеся следом. На какое-то время стало шумно, а потом, когда стихли звуки выключенных двигателей, словно бы кто-то протопал в глубине коридора. Или мне показалось?

- Пока у нас один вариант, - начал Бен, - идти вперед. Дальше наверняка будут развилки, где мы сможем сориентироваться на местности.

- И как же мы это сделаем? - повернулся я к нему, параллельно вслушиваясь, но в коридоре царила тишина, разрываемая лишь нашими разговорами. - И при чем тут развязки?

- Сразу видно, что в армии ты как следует не служил, - проворчал барон. - Не успел пронюхать всю солдатскую бытовуху простого пехотинца.

В этот момент Асси, как мне показалось, с любопытством посмотрела на Бена, а тот самозабвенно продолжал.

- В любой подземной базе империи есть ангары для путепроходчиков, танков и даже летающей техники. И на каждом перекрестке, в отличие от обычных туннелей, там рисуют схемы движения для различных типов оборудования. Простым солдатам это все знать не нужно, а вот работягам полезно, ну и нам пригодится. Коренной прим-клык даю, что в Старой империи все то же самое с некоторыми поправками. Коридоры для машин и технические переходы для обслуги заметно отличаются как размерами, так и извилистостью. На подходе к важным узлам вроде кухни или... - тут он не выдержал и улыбнулся, показывая, что добавил немного юмора в свой рассказ, - или командного пункта с арсеналом обязательно есть защитные шлюзы. А еще, мой вам совет, следите за указателями на стенах.

И ушел вперед, довольный произведенным эффектом. Надо признать, Бенито меня и вправду слегка уел: на стене коридора явно темнела потертая, но при этом сохранившая очертания пиктограмма молнии и указательной стрелки.

Подсвечивая себе путь фонариками шлемов, мы двинулись вслед за экс-контрабандистом, готовые в любую секунду вступить в бой с силами планетарной самообороны. Вот мы осторожно вышли в большой круглый зал с расходящимися в разные стороны «рукавами» переходов, но никто не спешил выпрыгнуть из засады и напасть нас, воспользовавшись эффектом внезапности.

- Куда дальше, Бен? - уточнил я, озираясь вокруг.

Под потолком зала горели светильники, разгоняя тьму вокруг себя - это значит, что база не обесточена. Получается, где-то работает энергостанция, питающая все эти подземные локации. Кроме разве что того коридора, по которому мы пробирались в полумраке.

- Туда, - экс-контрабандист внимательно изучил схему-рисунок на одной из стен, которую из-за безумного количества хаотически расположенных линий я сначала принял просто за сетку из трещин, и указал на одну из широченных галерей. - Там ангары, а за ними наверняка технический узел или командный пункт.

Свет на этот раз загорелся, стоило нам зайти в просторный коридор. Ага, еще и датчики движения работают. Карл, не спрашивая, занял место в арьергарде, прикрывая нам спины, и наш маленький отряд двинулся дальше.
 
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:46 | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online
Глава 2. Гость

Галерея вывела нас в очередной зал, только на этот раз всего с тремя ответвлениями, и вновь никто нас не встретил ни теплым огнем, ни холодными техниками. Лишь вдоль стен стояли какие-то распотрошенные металлические шкафы с торчащими лохмотьями проводов.

- Энергохранилища, - кивнула Асси. - Здесь низкоуровневые новобранцы хранили свои силовые костюмы и ручное оружие. Одновременно и шкафчики, и станции подзарядки.

- И кому они понадобились? - удивленно спросил Карл.

- Похоже, до нас тут кто-то все же бывал, - разочарованно протянул Бенито. - Все растащили, что имело хоть какую-то ценность. Ну, или учитывая, что база была законсервирована до появления этого провала, возможно, все оборудование вытащили ее хозяева перед эвакуацией.

- Значит, зря мы сюда пробрались? - уточнил я, готовясь поддержать барона в его грусти.

Хотя стоп - что мне эти броня и бластеры. Мне гораздо интереснее проверить жилые комнаты, где могли быть забыты описания полезных техник, возможно, что-то сохранилось в местной библиотеке, если она тут была. Да даже просто батареи и аккумуляторы, от которых питаются горящие на потолке лампы. Если они продержались несколько тысяч лет, то почему бы там не оказаться концентрированной энергии посильнее девятого типа, что до этого попадалась нам на поверхности. В общем, отчаиваться еще точно рано.

- А вот не факт, - «Пылающая длань» явно придерживалась того же мнения, что и я. - Если командный пункт цел, мы можем изучить память местного компьютера. Деньги и оружие - не единственная ценность.

- Тогда вперед, - в голосе Бена вновь зазвучал энтузиазм. - Только сильно не расходитесь.

- Ничего страшного, - неожиданно Асси не согласилась с осторожностью барона. - У меня есть одна полезная техника на такой случай. В общем, живых врагов тут нет, можно не оглядываться на каждую тень.

- Может быть, тогда вообще разделимся? - предложил я. - А то скоро на планету спустятся люди Барна, и мне бы хотелось успеть обследовать все самые интересные места этой базы без их компании.

А еще у меня теперь тридцатый уровень и мне не терпится испробовать мои обновленные силы в деле. Но об этом я скромно умолчу. Все равно испытывать их, судя по всему, не на ком. Действительно, что может произойти на пустой, выпотрошенной, как оказалось, мародерами базе?

- Осмелели, лорд Солдок? - ухмыльнувшись, спросил Бенито.

Правда, в его голосе не было ни капли осуждения или насмешки. Скорее мой друг одобрял такой подход - сильный лорд, обладатель тридцатого уровня батарейки, может за себя постоять, а потому не прячется за спины вассалов. Асси вроде тоже не против, а значит, можно действовать.

- Карл, Айла, - не ответив на бравый выпад барона, я принялся раздавать указания, - вы - в тот коридор. Я - направо.

- А нам, стало быть, в центральный переход, - хитро прищурившись, уточнил Бен.

- Именно, - кивнул я.

Не теряя времени, мы разошлись по коридорам, но я еще некоторое время мог слушать о чем-то оживленно рассказывающего Старого Бена и снисходительно отвечающую Асси.

- Не забываем про связь, - объявил я на общей линии. - Даем о себе знать каждые пять минут.

- Принято.

- Принято!

В эфире воцарилась тишина - договорились о временных промежутках, так и незачем засорять линию пустой трескотней. Я преодолел светлый коридор с подпалинами на стенах минуты за две, выйдя в зал с провалившимся потолком. Наверх вела куча просыпавшейся породы, по которой можно было легко забраться и исследовать уровень выше - у меня даже сердце на миг в груди замерло от предвкушения. С другой стороны, обвал произошел неспроста. Порода свежая, еще не успела слежаться и утрамбоваться...

Что-то чиркнуло позади, словно металлом о камень. Я резко обернулся, на автомате включив щит и сложив распальцовку активации - сейчас у меня есть техники и посильнее, но именно к этой я успел привыкнуть больше всего. Никого. Тихо и пусто.

Снова что-то издало знакомый звук, и к моим ногам, гулко стуча по куче земли, подкатился бесформенный камень. Провал расширяется? Я посмотрел вверх, пытаясь разглядеть, не змеится ли по потолку опасная трещина. Кажется, нет - новый обвал мне точно не грозит. И опять этот уже начинающий всерьез раздражать звук.

- А ну, выходи! - потребовал я.

Максимально уверенным и властным голосом, на который только был способен, я скорее придал уверенности самому себе, чем всерьез заставил появиться кого-то неведомого. И тем более неожиданным был сюрприз.

- Приветствую вас! - устроив легкий камнепад, из провала в потолке вылетел шар диаметром около метра с тремя похожими на щупальца кальмара манипуляторами.

Матово поблескивающий корпус с чуть выступающими пластинами, аккуратными вентиляционными панелями и гребнистыми антеннами, четыре объектива камер, уставившиеся на меня будто подслеповатый паук. Только у арахнид, кажется, восемь глаз, и они на в один ряд расположены.

Как я не сшиб этого дроида активатором, даже объяснить не смогу - наверно, дело в том, что это был первый робот, который со мной заговорил. В последний миг оценив потенциальную опасность, понял, что он не несет угрозу. По крайней мере, пока.

- Увеличь дистанцию между нами, - приказал я странному незнакомцу, и тот неожиданно послушался.

- Разумеется, - дроид, а вернее, все-таки робот, говорил чисто, без малейшей примеси машинной бездушности. Даже, я бы сказал, излишне доброжелательно.

Я просканировал своего визави статусом, ожидая смены его добродушного настроя, но шарообразный робот с манипуляторами словно бы даже покачался из стороны в сторону. Мол, конечно-конечно, и здесь еще не забудьте проверить...

StRew 5-13

Вспомогательная машина

Ничего примечательного и ничего такого, что помогло бы мне понять, угрожает мне робот или же нет. В принципе, «вспомогательная» машина - это не боевая и не «машина-убийца». Может, это какой-то дроид-ремонтник с искусственным интеллектом на уровне среднестатистического робота?

- Карл и Айла, тут, - неожиданно ожил динамик, заговорив голосом маленького помощника Бена. - У нас чисто.

- Барон Солдок и Асси, тут, - отозвался экс-контрабандист. - У нас тоже чисто. Мак, ты как и где?

- У меня тут дыра, ведущая на следующий уровень, - наплевав на формальности, сообщил я. - А еще дружелюбная вспомогательная машина.

- Что за машина? - удивился Бен.

- Вспомогательная.

- И чего хочет? - а это уже Асси, явно озадаченная. - Странно, что я его не заметила. Впрочем, он мог активироваться при твоем приближении, и тогда да, это, скорее всего, какой-то дроид-помощник. Бойцы проснулись бы, как только мы пересекли периметр базы...

- Хорошо, тогда я с ним поболтаю, попытаюсь выведать, вдруг он знает что-нибудь интересное, - я ответил, еще раз окинув взглядом парящего в отдалении робота.

Тот как раз пискнул что-то неразборчивое и сделал сальто в воздухе. Похоже, кое-кто засиделся тут без движения - впрочем, думаю, историю этого малыша я еще успею узнать.
 
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:46 | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online
Глава 3. Хозяин

- Этот дроид точно не пытается на тебя напасть или как-то воздействовать? - Асси, похоже, в чем-то засомневалась или просто пытается понять, с чем я столкнулся.

- Не волнуйся, - успокоил я ее. - У меня все под контролем.

- Может, нам прийти к тебе? - а вот и Бен стал играть в обеспокоенного опекуна.

- Не стоит. Конец связи.

Робот, все это время терпеливо ожидавший, пока я поговорю с друзьями, отлетел в сторону и крутанулся вокруг своей оси.

- Я могу вам быть чем-то полезен? - спросил он и мигнул поочередно синими лампочками, спрятанными в его электронных глазах.

- Где здесь командный пункт? - пошел я в лобовую атаку. Если у меня появился такой интересный источник информации, будет разумно попробовать использовать его самым эффективным образом.

Я еще не закончил говорить, но на какое-то мгновение у меня возникло ощущение, что сейчас робот попытается меня атаковать, перестав изображать радушного собеседника. Или у меня паранойя?

- Командующего Салена здесь нет, - неожиданно невпопад ответил дроид, вновь моргнув синими лампочками.

- Погоди... Салена? Командующего Салена? - я же не ослышался, и имя сейчас прозвучало весьма знакомое.

- Командующий Сален Торн отсутствует на базе «Сцерепт-2», - вывалил дроид информацию, видимо, решив, что я слишком тупой.

Интересно, не тот ли это - как там его называла Асси? - Сален, что служил главе Старой империи? Родственник? Потомок? Просто однофамилец? Эти вопросы я, подумав, задал вслух и, как ни странно, получил ответ.

- Командующий Сален Торн - прямой потомок прима Империи Салена.

- Спасибо, - машинально отреагировал я, пытаясь уложить в голове только что открывшийся факт. Командующий из рода одного из основателей империи - вот, значит, кому принадлежала эта база. - Так ты покажешь мне командный пункт?

- Разумеется. Готов сопровождать вас на протяжении всего пути.

Ну вот, робот согласился сотрудничать без какого-либо принуждения с моей стороны... Вот только вопрос, зачем тогда до этого ему было рассказывать про командующего Салена? Нестерпимо захотелось поделиться своими открытиями с Асси и узнать, что она думает по этому поводу, но я сдержался. Сначала проверю, что найдется в центральном компьютере базы, а потом уже можно будет и похвастаться.

- И куда нам идти? - я кивнул своим мыслям и сделал шаг в направлении робота.

- Наверх, - Стрю (вроде бы так читается его имя) вновь крутанулся вокруг своей оси и поднялся, едва касаясь осыпавшейся породы своими манипуляторами. И почему этот общительный и вроде бы как доброжелательный товарищ вызывает у меня легкую дрожь?

- Всем-всем, - не удержавшись, я вышел на общую линию. - Есть вероятность обнаружения командного пункта... В общем, идите в мой коридор и затем поднимайтесь по куче осыпавшейся породы на следующий уровень.

Не знаю, что на меня вдруг нашло, но разговаривать с друзьями военным канцеляризмами - это уже перебор. «Вероятность обнаружения», тоже мне... Впрочем, меня можно понять. Уж очень происходящее нервирует - вон даже не удержался и запросил подмогу, чтобы не оставаться с этим дружелюбным роботом наедине.

- Веди, - я тоже пополз наверх по завалу и, стараясь сохранять внешнее спокойствие, отдал приказ Стрю.

Тот пиликнул, моргнул лампочками и неторопливо полетел еще выше, паря над рыхлой породой. И тут же тревожное ощущение, словно берущее меня измором последние несколько минут, пропало, как будто его и не было. А может быть, и не в роботе дело? Просто на меня давит вся эта толща земли, что сейчас находится у нас над головой. Тому же Стрю хорошо, он летать может, а я помимо нахлынувшей троглофобии, еще и начал вязнуть в этом красно-коричневом глиноземе под ногами. С трудом перебирая конечностями и вусмерть запачкав штаны до самых колен, я наконец-то добрался до оказавшегося вполне надежным и твердым следующего этажа. Робот терпеливо меня дождался, а потом, заставив напрячься, облетел вокруг, едва не задев болтающимися манипуляторами.

- Больше так не делай, - я демонстративно начал сводить пальцы в сложную фигуру, и вспомогательная машина отлетела на почтительное расстояние. - Вот так достаточно.

- Макс! - раздался голос Асси.

Не в динамиках, а буквально рядом - снизу, откуда я только что взобрался сюда. Я наклонился, вглядываясь, и увидел всю свою честную компанию с забавной из-за вязнувших ног решимостью пробирающуюся ко мне.

- Приветствую вас! - Стрю при виде новых гостей пиликнул и заморгал своими лампочками, как новогодняя елка.

- Никогда таких не видел, - прищурился Бен, оглядывая моего нового металлического знакомого.

- Эй! - неожиданно воскликнула Асси, как раз поднявшаяся и воззрившаяся на дроида.

- «Пылающая длань»! - вот никогда не думал, что машина сможет выразить удивление. - Общая тревога! Общая тревога!

По ушам ударила сирена, замигал свет, а в дальнем конце зала, в котором мы оказались, внезапно ожили автоматические турели.

- Берегись! - крикнул я, и сгустки бордовой плазмы, пробив мой щит и задержавшись в поставленной Асси защите, разлетелись рваными кляксами. Еще мгновение, и «Пылающая длань» испепелила обе пушки системы безопасности одним движением руки.

Робот между тем сделал сальто, крутанувшись вокруг своего корпуса, и неожиданно выпустил из него небольшое тельце с крохотными ручками и ножками. Этакий Чиполлино с манипуляторами вместо луковых перьев - вот только маленький дружелюбный убийца лишь смотрелся неопасно. Первый же сдвоенный выстрел из пистолетов в его маленьких руках пробил щит Асси, которая, между прочим, не кто-то там, а настоящая «Пылающая длань», и расплавил выставленный мной перед собой чхеду-бон. Ну вот, хоть для чего-то эта железка мне пригодилась...

Следующий выстрел робот направил мне прямо в голову, но тут Асси уже не сплоховала и отвела его в сторону.

- Макс, быстро попробуй достать его вихрем! - девушка буквально выплюнула эту фразу, а я неожиданно осознал, что ее схватка с оказавшимся неожиданно сильным роботом состоит не только в отражении пистолетных выстрелов.

Оказывается, Стрю успел сформировать еле заметное облако из какого-то газа и сейчас пытался задвинуть его на занятую нами территорию. Вот только «Пылающую длань» так просто не проведешь - она отразила этот прием, но сил у нее это заняло немало.

- Мы сейчас! - Бен со своими помощниками попытался поддержать нас выстрелами из скорчеров, но те бессильно отскакивали от брони робота-убийцы.

- Макс, вихрь! - Асси крикнула еще раз.

- А! Точно! - я осознал, что застыл без движения, и тут же попробовал дотянуться до Стрю этой техникой.

Естественно, не забыв положить в другую ладонь кусочек наомита.
 
adminДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:46 | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Online
Глава 4. Наомитовый вор

И, надо сказать, мой последний маневр принес результат. Робот тут же выдал сальто, выпрыгивая за территорию запущенного мной вихря эргонов, и, не дожидаясь продолжения, исчез в глубине стены, юркнув куда-то за переборки.

- В погоню? - Бен сделал пару шагов вперед.

- Нет смысла, нам такого так просто не взять, - Асси тяжело выдохнула и покачала головой. - Макс, посмотри на наомит, который ты пытался зарядить от этого гада, что там пишут?

После этого девушка не удержалась и присела на землю, выдав малоразборчивую сентенцию о том, что, оказывается, быть свободной «Пылающей дланью» без поддержки императора не так-то просто. Похоже, в очередной раз столкнувшись с тем, что не может использовать свои силы на полную, девушка расстроилась... Стоп! Она же просила проверить, что там с наомитом, куда я попробовал перекачать энергию из робота.

Статус

Я тут же сосредоточился на информации, что вывела передо мной техника Колонелей.

Частично насыщенный наомит, качество 7

Повреждение при загрузке 90%

Повышает скорость набора энергии в 10 раз, повышает скорость отката энергии в 10 раз

Количество использований - 1

- Качество семь, - я не сразу осознал, что именно увидел.

Стрю сорвал применение техники, в итоге наомит повредился и показывал лишь десять процентов от возможного. И даже так он был ровно на таком же уровне, как и те камни, что я собирал до этого... Неужели энергия внутри этого робота-убийцы оказалась настолько крута?

- Семь? - Асси тоже не сразу поверила в услышанное, но в отличие от меня ее больше заинтересовало кое-что другое. - Ты понимаешь, что это значит? Концентрированные источники энергии десятого типа делают на сороковом уровне, девятого - на пятидесятом. Сможешь посчитать, до каких высот поднялся тот, кто зарядил этого робота и сделал своим напарником? И кем он мог быть...

Я продолжил начатую Асси цепочку: тип восемь можно выдать на шестидесятом, седьмой - только на семидесятом. Восьмидесятый в Старой империи был только у императора, выходит, тот, кто создал этого «Чиполлино», должен быть одним из его окружения... Например, Торн Сален, наследник прима Салена - его же имя назвал Стрю. Может быть, проверял, знаю ли я его хозяина или нет?

- Робот упоминал некоего Торна Салена, - прикинув, чем со мной может поделиться Асси, я решил, что уже пора придать огласке эту часть моих открытий.

- Ближайший друг наследника престола, - девушка словно выплюнула эти слова, благоразумно перейдя на закрытый канал. Кажется, сделанные выводы ей совсем не понравились.

- Знаете, что меня больше во всем этом смущает? - неожиданно в разговор вмешался Бен, до этого стоящий в стороне и словно задумавшийся о чем-то своем. - Если этот робот оказался крут, то почему он не прибил Мака сразу? Без обид, но мне кажется, он бы справился с этой задачей.

Я махнул рукой, показывая, что все понимаю - тем не менее, вопрос мой барон поднял на самом деле интересный. Чего добивался этот робот? Что он хотел со мной сотворить до того, как увидел опознавшую его Асси?

- Макс, а тебе в голову никакие странные мысли не лезли? - девушка тем временем не стала отвечать Бену, а продолжила буравить меня взглядом. - Может быть, легкая тревожность?

- Ну, было дело, - я вспомнил свои ощущения, что преследовали меня с момента встречи с роботом.

- Тогда все ясно, - Асси махнула рукой. - Это профессиональный киллер. Он знал, что Макс тут не один, он не хотел оставлять следы своего присутствия и, скорее всего, использовал какой-нибудь излучатель. Обычного человека это быстро бы свело с ума, заставив совершить самоубийственную глупость, но Макс у нас Солдок. У него мозги из-за родовой специфики покрепче будут, вот он и не поддался.

Кажется, все становится понятнее...

- Но зачем ему вообще выходить со мной на контакт? - я задал, наверно, последний оставшийся вопрос, и на него у Асси тоже нашелся ответ.

- А ты подумай, - с этими словами она схватила меня за плечи и повернула на сто восемьдесят градусов, осматривая мою спину.

И тут до меня дошло. Рюкзака, куда я складывал заряженный наомит с поверхности, там не было - то-то мне стало так легко. Получается, роботу были нужны только камни, он их получил и, убедившись, что из-за «Пылающей длани» расправиться с нами будет не так просто, дал деру.

- Надо было тебе не ждать меня, а самой приложить вихрем этого наомитового воришку, - я пожаловался Асси с такой обидой в голосе, что та не выдержала и рассмеялась.

- Я бы с радостью, но тот блокировал все мои обычные техники. А твоя действовала немного на другой волне, и ему пришлось постараться, чтобы подстроиться сразу под два источника. Видимо, он решил, что продолжение веселья не стоит риска и отступил, но... Макс, теперь тебе нужно быть осторожнее! Подобные роботы-убийцы очень опасны и мстительны, а роботы-убийцы, напитанные концентрированной энергией такого ранга, вполне могут сохранять память при попадании во временную петлю.

Асси еще не закончила говорить, а у меня по коже уже побежали мурашки. Это что, у меня появился новый опасный враг?.. Тут, отвлекая меня от мыслей, в коридоре послышался легкий гул, а потом, пробив стену, рядом с нами появился небольшой одноместный космический корабль. И за его штурвалом сидел наш старый знакомый.

- Твой рюкзак! - Бен тут же углядел украденные у меня вещи рядом с сиденьем пилота.

- Моя добыча, - в ответ на заявление барона из динамиков космолета донесся ответ робота. - Уверен, мы с вами еще встретимся. А пока - развлекайтесь.

С этими словами его корабль ускорился и скрылся в туннеле, ведущем в сторону выхода, а рядом с нами начали открываться сразу десятки люков, откуда появилось, наверно, около сотни направленных в нас стволов. Упс, это вам не две пушечки, что Асси подбила в прошлый раз, когда заварушка с роботом только начиналась.

Впрочем, и сейчас «Пылающая длань» выглядит ни капли не смущенной - похоже, без поддержки робота-убийцы вся местная система безопасности ее ни капли не пугает. Кстати... Раз уж так получилось, может быть, воспользоваться ее прикрытием и проверить в бою мои явно усилившиеся к тридцатому уровню техники? В будущем-то я могу столкнуться не только с роботами-убийцами из прошлого, против которых у меня нет и шанса, но и с обычными противниками.

А в таком случае было бы неплохо понимать, на что я способен.
 
Форум » Попаданец в новый мир » Хронопутешественники - скользящие по мирам » Цикл Последняя петля » А. Емельянов, С. Савинов. Последняя петля 6. Старая империя (А. Емельянов, С. Савинов. Последняя петля 6. Старая империя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: