[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pas7804  
Форум » Тематический раздел - Попаданец » Попаданцы в ЛитРПГ » Цикл Мрачность + » Элиан Тарс. Мрачность +5. Связь Миров (Элиан Тарс. Мрачность +5. Связь Миров)
Элиан Тарс. Мрачность +5. Связь Миров
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 20:56 | Сообщение # 1
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline

5
Тьма всегда была благосклонна ко мне. И когда после сбоя в работе экспериментальной вирткапсулы я застрял в несуществующей игре, именно Бог Тьмы стал моим Покровителем. Он дал мне силу и указал путь. В этом мрачном мире я отличаюсь от других, но, как мне кажется, далеко не в худшую сторону.
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 20:59 | Сообщение # 2
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 1. Гармония

Кладбище ассоциируется с чем-то мрачным. Произнесёт кто-то это слово, и ты представляешь унылую серую картинку: небо затянуто грозовыми тучами, возможно, стоит туман, а может, вокруг безлунная ночь. Если есть деревья, то, как правило, голые либо же и вовсе давно высохшие.

Но это наш разум привык мыслить стереотипами. На деле же миры куда разнообразнее и неожиданнее. Если бы существовал единый человекоподобный Создатель миров, можно было бы смело утверждать – его фантазия стократ богаче фантазии даже самого экстравагантного творца-шизофреника.

Именно поэтому белые мраморные надгробия вокруг меня сияли под лучами яркого летнего солнца. Поверни голову и увидишь вдали зелёные поля, сливающиеся на горизонте с синим куполом неба. Красота. Из мрачного антуража вокруг лишь карканье ворон. Ну да, от этих-то никуда не денешься, привыкли они жить на кладбищах, где люди оставляют сладкие подношения умершим родственникам.

Мне же «вертеть головой» было без надобности. Стоило лишь подумать, и картинка сама смещалась. Сейчас нет у меня ни головы, ни глаз, ни тела. Я лишь слабый, еле заметный энергетический сгусток, каким-то чудом сохранивший сознание и теперь зависший над могилой.

Над своей могилой.

Странно видеть на надгробии своё имя. Своё настоящее имя, а не то, что принадлежит какому-то селянину. Видеть свою дату рождения. Ту, что в разных учреждениях мне частенько приходилось называть, ту, что была паролем для некоторых моих учётных записей. И дату смерти. Тот самый день, когда я, полный радости и надежды, чуть ли не вприпрыжку шел на новую работу.

«Странное видение…» – подумал я. Ну или не я, а какой-то малый энергетический сгусток – всё, что осталось от меня настоящего.

– Это не видение, – прозвучал рядом со мной женский голос. – Мы сейчас действительно в твоём родном мире, в той самой временной точке, которая соответствует оной в Зуртейне, где ты тоже практически умер.

Я мысленно передвинул «картинку» перед глазами влево (если бы у меня была голова, это называлось бы «повернул голову в сторону говорившего»). Несколько мгновений рассматривал её, пытаясь понять, что же за дама решила составить мне компанию. Не мог найти слов. Лишь тёплые чувства и чёткую ассоциацию – весна. Да, если бы я был художником и решил изобразить хуманизацию этого времени года, нарисовал бы её примерно так – высокая веснушчатая босоногая девушка с тёплыми рыжими волосами до бёдер, в венке из одуванчиков, облачённая в лёгкое светлое платьице.

Находиться возле незнакомки было райским наслаждением. Я невольно придвинулся к ней ближе, хоть у меня и не было ног. Моя истерзанная душа будто бы заживала. О небо… какая же добрая от неё исходит энергия…

Я не знаю, сколько времени мы стояли и молчали. Однако постепенно я стал чувствовать, как мозг (хотя физически его, как и головы, у меня в тот момент не было) начинает исправно работать, и я уже могу соображать, а не играть роль растения под удобрением и ультрафиолетовыми лучами.

– Кто ты? – я наконец-то смог сформулировать первый вопрос.

– Самое распространённое моё имя – Гармония. Я одна из детей ХАОСА.

Её ответ мне отчего-то показался смутно знакомым. ХАОС… это же… хм… где я слышал о нём и его детях?.. В какой-то книге? Нет. Не могу вспомнить.

– Что это значит? Ты можешь рассказать подробнее? – спросил я.

– Могу, – спокойно ответила моя собеседница. – Есть Земля, есть Зуртейн, есть много других миров, похожих на них или нет. Всё это есть одна вселенная. Но вселенная далеко не одна. Их столь много, что твой мозг не способен представить сие множество. И все вместе эти вселенные создают единую макровселенную. То и есть ХАОС. Отец всего сущего, и всё сущее.

– Вот как? А ты, стало быть, дочь… Столь великой сущности?

– Неправильно звать моего отца сущностью, – только и ответила она.

Хотел бы я задумчиво почесать голову, вот только… правильно, ни пальцев, ни головы у меня нет.

Интересно, эта Гармония говорит правду? В принципе, с чего бы ей врать? Хотя звучит её рассказ слишком невероятно? Ну… для кого-то и существование Богов невероятно, а я лично сражался с несколькими из них.

– Мне незачем тебя обманывать, – произнесла она, дав понять, что прочитать мои мысли для неё не составляет труда. – В моих силах вернуть тебя обратно в тот же момент, из которого тебя вытащила. И тогда ты плавно растворишься внутри Бона – главного из тех, кто следует за новым повелителем Зуртейна.

– Хм… – мозг работал всё быстрее и быстрее. Некогда тупить, передо мной неимоверная возможность, хотелось бы этим воспользоваться. Со всей почтительностью, разумеется. – Позволь узнать, зачем столь могущественной сущности вроде тебя понадобилось помогать мне? Я правильно понимаю, ты не привязана к Зуртейну или Земле? Ты можешь спокойно путешествовать по мирам?

– Правильно, – медленно кивнула она, – не только по мирам, но и по разным вселенным. Мои братья и сёстры существуют в отце нашем. Иными словами, в ХАОСЕ, то есть везде и всегда. Что до твоего вопроса... Не просто так меня называют Гармонией. В Зуртейне появился могущественный человек, задача которого – с помощью силы и страха подчинить мир. Но существует и другой – тот, кто долгое время был частью первого. Если кто-то и сможет выступить против Бона, то только ты.

Всё запутаннее и запутаннее…

– Раз ты Гармония, – попытался я размышлять вслух. – Значит, ты не хочешь, чтобы целый мир утонул в крови несогласных с Рюгусом и его Последователями?

– Ты неправильно понял, – покачала головой женщина. – Мне всё равно, что станет с миром. Миры рождаются и умирают – в этом и состоит Гармония. Однако, если смотреть уже, мне не нравится игра в одни ворота. Когда-то давно другое дитя ХАОСА помогло людям обрести силу ценой жизни Зуртейна. Я не прочь немного уравновесить шансы этого мира прожить ещё некоторое время.

– Ты хочешь, чтобы я остановил Бона? – решил уточнить я.

– Нет. Мне всё равно, кто из вас победит.

Чёрт возьми! Я взорвусь от разговора с ней!

– То есть, ты помогаешь мне просто так? От скуки?

– Если тебе так проще понять, то считай так.

Фух… И ведь «скука» – не истинное объяснение её мотивов. Возможно, мне в принципе не дано полностью понять слова Гармонии. Хотя, почему это «возможно»? Не дано. Где я, а где она. Боюсь представить, насколько могущественная сущность сейчас находится рядом со мной. И, видимо, физически неспособен полностью осознать её мощь.

– Зачем другой из детей ХАОСА помог людям Зуртейна раньше? Это ведь из-за его наводки Зуртейн стал… хм… цифровым, а древние проиграли богам?

– Из-за его, – кивнула женщина. – Зачем? Таков порядок макровселенной. Что-то рождается, а что-то умирает. Кого-то подталкивают к созданию новых миров, либо же мои родственники создают их сами. Однако новое нужно куда-то ставить, верно?

– То есть, Зуртейн хотели уничтожить, чтобы освободить место под новый мир? – изумлённо выдал я.

– Никто ничего не хотел. Нам всё равно. Мир может выжить, а может и не выжить. Мы даём шансы желающим уничтожить мир. Но те же шансы от нас получают и другие. Те, кто хотят мир защитить.

Безразличие в голосе Гармонии, как мне показалось, не было игрой. Женщине и вправду всё равно, что случится с Зуртейном и другими мирами. Такое впечатление, что ей больше интересен процесс, а не исход. Что-то вроде футбольного «будем болеть за красивую игру».

– И всё равно я не понимаю, что ты от меня хочешь, – повторил я.

– Ты всё понимаешь. Но не принимаешь. Мне и вправду ничего от тебя не нужно. Вот только такому, как ты, сложно поверить в подобное.

– Допустим. Тогда другой вопрос – почему мы здесь? Возле моей могилы?

– Чтобы ты понял, что умер, – пожала покатыми плечами Гармония. – На самом деле умер. В первый твой рабочий день на должности тестировщика вирткапсул произошёл несчастный случай. Как итог – тело мертво. Твою душу поместили в другое тело в другом мире. Через какое-то время другое тело практически полностью поглотило твою душу. Как итог – ни одно чужое тело тебя не примет. Точнее, примет, но чужая душа тут же поглотит твою, ибо она очень слаба. Ты до сих пор не растворился в ХАОСЕ лишь из-за моего присутствия. Стоит мне отойти, и ты исчезнешь. Души не могут существовать без тела долго. А истерзанные души и подавно.

– К чему ты клонишь? – еле слышно пробормотал я. – Ты хочешь, чтобы я что-то для тебя сделал, и тогда ты поможешь избежать мне окончательной смерти? Но ведь мы решили, что тебе от меня ничего не нужно.

– Ты уже окончательно умер, – Гармония плавным жестом указала на мою могилу. – Ты не сможешь возродиться по законам цифрового мира.

Если бы я имел тело, то сказал бы, что от её слова внутри меня всё сжалось. Сейчас же… пожалуй, можно описать мое состояние так – энергетический сгусток, коим я являлся, быстро превращался в крохотную ледяную сосульку. Осознание того, насколько же громадный дамоклов меч висит над моей головой, вгоняло в ужасное отчаяние.

– Но ведь ты… ты спасёшь меня? – словно утопающий, я цеплялся за последнюю соломинку.

– Нет, – спокойно ответила Гармония. – «Спасение» – слишком громкое слово. Я дам тебе шанс. Но тебе придётся привыкать к новому телу и новой реальности.

– Я готов!

Женщина совершенно равнодушно смотрела на меня. И я отчётливо понял, что ей плевать, готов я или нет.

– Спасибо за беседу, – неожиданно произнесла она, и через миг картинка перед глазами исчезла. Вместо солнечного кладбища я оказался в земляной куполообразной пещере.

Поднял голову и отметил, что потолок очень высокий и в нём есть крохотные дыры, по которым в пещеру проникают крупицы солнечного света и воздух. Одна дыра была гораздо больше других и формой напоминала щель для писем в почтовом ящике – углы казались прямыми, так что с высокой долей вероятности она рукотворная и для чего-то нужна.

Дёрнул носом. Ух ты ж… с каких это пор у меня такой хороший нюх? Пахнет кровью, мочой и дерьмом. Фу! А ещё сырым мясом. Не очень свежим…

Чёрт возьми, где я вообще!

От злости я сжал зубы. И тут же осознал, что чувствую это физически! Сотня мыслей в мгновенье ока пронеслась в моей голове.

Я опустил взгляд, стремясь подтвердить свою догадку, и обомлел. Да, я получил новое тело. И какое…
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 20:59 | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 2. Тело

– ВОТ ЧЁРТ!!! – прогремел мой раскатистый бас. Я аж вздрогнул – очень необычно слышать собственный голос таким.

Оглядывая могучее, заросшее тёмно-серой густой шерстью тело, я думал, что у дочери ХАОСА весьма скверное чувство юмора. Это ж надо, меня, человека, запихнуть в трёхметровое тело вождя огроидов! Может быть, когда-то давно в юношестве я и хотел стать накаченным здоровяком, но руки, в обхвате превосходящие вековые сосны – это перебор.

– Чёрт… – повторил я, пытаясь сдержать мощь голосовых связок. Получилось.

Я уселся на стопку звериных шкур и задумчиво почесал затылок.

– ЧЁРТ!!! – рявкнул я, кулаками вдарив по земляному полу. Скривился от боли. Хотя кожа у вождя огроидов толстая, но и сами удары чересчур мощные.

Выдохнул. Прикрыл глаза. Заставил себя успокоиться.

Если вспомнить слова Гармонии, то всё сходится. Моя душа не сможет подчинить чужое тело, видимо, из-за того, что её сожрёт индивидуальность (ну или душа) самого тела. Безумный вождь же, в силу своей болезни, отчасти лишён сознательной индивидуальности. Иными словами, он как автомобиль без водителя – сложная конструкция, готовая к использованию, которую использовать некому.

Надеюсь, так и есть. Не хотелось бы, чтобы внутри меня вновь появилась другая личность…

Воспоминание о том, что произошло на крыше Зуртарна, были свежи и тяжёлой болью отдавались в груди. Как же так… почему Старик не помог мне? Почему даже не попытался? Не явился?

– Эй! Ты меня слышишь! Ответь мне! – задрав голову к потолку, выкрикнул я.

Бог Тьмы промолчал. Я устало растянулся на шкурах, не понимая, что дальше делать. Сражаться с Боном и Рюгусом? Зачем? Я теперь вождь огроидов… твою ж… эх…

Не хочу быть огроидом. Не хочу… да ничего я не хочу. У меня была цель – восстановить Зуртарн и тем самым остановить распространение Тления. Зуртарн, оказавшийся гигантской башней (похоже, той самой, что я видел в воспоминаниях Биргейна), вновь стоит на земле Зуртейна. Только мне-то какая разница? Я же…

– СТОП!!! – заревел я и сам себе врезал кулаком в челюсть. Закряхтел, выплёвывая кровь на пол. – Так-то лучше, – похвалил сам себя.

Верно. Нельзя раскисать. Глупо это и ведёт в никуда. Жизнь разумного существа – сложная штука, и представляет собой лишь то, что хочет это самое разумное существо. Мы сами определяем для себя смысл своего существования. Не нужно ждать, что придёт какой-нибудь могущественный старец в чёрном балахоне и скажет тебе, что делать.

Итак, я дважды умер. Сперва как обычный парень с Земли, затем как Отблеск Бога Тьмы в теле Бона. Теперь я… Кто я? Ведь по-прежнему Отблеск Тьмы? Проверим. Нужно почувствовать ману внутри себя, направить её в ладонь, как я делал тысячи раз, и выпустить чёрный дым:

Спокойствие Тьмы.

Я удивлённо хмыкнул – ничего не получилось. Попробовал ещё раз. Тот же результат. Может быть, у меня после слияния с новым телом обнулились умения, и нужно заново раскидывать очки умений?

– Открыть меню умений, – тихо проговорил я.

Что за?..

– Открыть меню умений! – произнёс гораздо твёрже, чем в первый раз.

Но ничего не изменилось.

– Открыть меню персонажа? Ну же! Покажи меню направлений стихий?! Открыть инвентарь?! Как же так…

Ни одна привычная команда так и не выполнилась. Чёрт подери, да я даже не мог узнать, какой у меня уровень и запас здоровья! Вот так номер… Хм, а если подумать, я и мир вижу непривычным для себя образом. В пещере мало света и это доставляет дискомфорт. Да, глаза огроида лучше приспособлены к темноте, но не настолько хорошо, как глаза человека, прокачавшего «Очи во Тьме».

Так-с… что теперь делать? Хм, глупый вопрос. Прежде всего стоит выбраться из своей темницы. Постучать огроидам, попросить меня выпустить и обязательно принести какой-нибудь одежды. Тело моё, конечно, выглядит впечатляюще. Уверен, оно будет внушать страх людям, вызывать зависть у других огроидов и приковывать возбуждённые взгляды огроидок, однако такой славы мне не нужно. Одеться явно не помешает. А пока можно и шкуру вокруг пояса повязать на манер полотенца.

Прикрыть голый зад и прочие важные атрибуты я успел вовремя. Едва шкура-подстилка переквалифицировалась в набедренную повязку, как я ощутил приближение сгустка энергии. Странного сгустка – вроде бы и могущественного, но в то же время слабого. В голове родилась ассоциация с парусным фрегатом, у которого продырявлен корпус и сломаны мачты.

Повернувшись к энергетическому сгустку лицом, я увидел, как сквозь каменную плиту, служащую откатной дверью в жилище вождя огроидов… тьфу ты, меня, прошла человеческая фигура в чёрном плаще с глубоким капюшоном. Замерев у входа, Старик поднял голову и уставился на меня. Хотел бы я смотреть ему в глаза, но видел лишь Тьму в недрах капюшона.

– Ты… – неуверенно проговорил древний. – Ты ведь меня понимаешь?

Вот как… Не признал меня, значит, сразу.

Мелькнула мысль воспользоваться этим и не выдавать себя. Посмотреть, как поведёт себя Старик с «другим» разумным. Однако я быстро прогнал её поганой метлой. Я не знаю, каким образом он сейчас воспринимает мою энергию. Вполне вероятно, что Бог Тьмы всё же догадывается, кто перед ним.

К тому же мне не даёт покоя один вопрос, который способен задать Старику лишь его единственный Отблеск.

– Почему ты оставил меня? – холодно спросил я.

– Что? – переспросил Старик. – Я…

Ну да, внезапно обрётший сознание вождь огроидов тоже мог спросить нечто подобное у древнего. Нужно конкретизировать:

– На вершине Зуртарна. Ты ведь видел, что Рюгус пытается вернуть Бону контроль над его телом, верно?

Бог Тьмы ответил не сразу. Он опустил капюшон и стушевался, отчего стал похож на совсем уж немощного старика.

– Всё-таки это ты, мальчик… – еле слышно проговорил он.

– Мальчик? – хмыкнул я. – Уже не волхв?

– Мне… по душе звать тебя мальчиком… – проговорил Бог Тьмы и в его голосе я распознал тёплые нотки. – Но ты прав. Больше у меня нет такого права. Я отвечу на твой вопрос, волхв, – вскинув «голову» и расправив плечи, заявил Старик. – Я ожидал от Рюгуса предательства. И был готов действовать в ответ. Когда я узнал о существование вождя Рорха, – он указал рукавом мне на грудь, – я испытал радость. Я знал, что буду делать, если Рюгус решит вернуть себе Адепта Бона, тем самым избавившись от моего Отблеска, а значит, и от моего надзора. Я планировал поместить тебя в тело вождя Рорха, волхв. Но не смог. Рюгус сковал меня в тот миг, когда вы восстанавливали Зуртарн. В битве с Ренгейтом и его товарищами Рюгус сохранил больше сил, чем я. Он оказался ещё сильнее, чем я ожидал.

Бог Тьмы замолчал. Я же поймал себя на мысли, а почему он вообще явился в пещеру? Похоже, мои разговоры с самим собой услышали огроиды-привратники через дверь-плиту. Видимо, один побежал докладывать Нургие или жрецу, другой остался на посту. Ну а Старик узнал через мысли жреца или Матери Племени.

Хотя всё это сейчас неважно. Куда интереснее то, что сказал Бог Тьмы.

– Ждал предательства, говоришь? – хмуро спросил я. – И не пытался его предотвратить? Как-то помешать? Позволь уточнить, ты был уверен, что Рюгус захочет прибрать Зуртарн к своим рукам?

– Нет. Не был, – древний вернул своему голосу привычную тягучесть и спокойствие. – Мне хотелось верить, что он одумается. Но верилось в это с трудом.

– В любом случае, ты практически не сомневался в исходе? Да. Так и есть, – вздохнул я. – Я помню, что ты говорил о прошлых воззрениях древних. Вы не отказались от них полностью. Тебе фактически было плевать, каким образом восстановится Зуртарн. Главное – сам факт его восстановления. И именно поэтому ты сотрудничал с Рюгусом, хоть и сразу ожидал от него подвоха.

– Верно, – спокойным тоном подтвердил Бог Тьмы.

– И, по сути, сейчас тебе должно быть плевать, что будет дальше. Ведь разрушение мира остановлено.

– Нет, волхв, – резко ответил он, отрицательно мотнув капюшоном. – Мне не всё равно. Может быть, раньше мы бы оставили всё как есть – оставили бы мир, половина которого уже подвержена Тлению. Но не сейчас. И уж точно не тогда, когда во главе Зуртейна оказался Рюгус.

– А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее, – ответил я, усаживаясь на шкуры.

– Пожалуй, «подробнее» нужно начинать с самого начала, волхв. Но прежде, пожалуйста, ответь, как ты выжил? Я искренне рад, что ты не растворился в Боне, а смог сохранить свою душу и обрести тело. Но…

– Она назвалась Гармонией, – коротко ответил я, перебив Старика. – Сказала, что она дитя всего сущего. Дитя ХАОСА.

Я в очередной раз пожалел, что не вижу лица древнего. Зато вижу его движения. Он натурально пошатнулся. Бог Тьмы перенял слишком много человеческих повадок, но, тем не менее, остался существом иного порядка. Странно наблюдать подобную реакцию от этого существа.

– Фу-у-у-х-х… – протяжно выдохнул Старик, чем ещё сильнее меня удивил. Ему бы сейчас пот со лба стряхнуть да кружку пива в глотку влить. – Значит, я не ошибся… – медленно проговорил он. – Мне не показалось, что на тебе стоит отпечаток невероятной энергии.

– Так ты знаешь, кто такая Гармония? Встречался с ней раньше?

– Нет, – коротко ответил он. – Но представление имею. Что ж, волхв. Пришло время сдержать данные тебе обещания и рассказать о древних, Зуртарне, ну и о ХАОСЕ заодно.

– Внимательно слушаю, – сказал я и, взглянув на дверь-плиту за спиной Старика, добавил: – надеюсь, нам не помешают.

– Я попросил не мешать, – ответил он, опустив голову, и замолчал. Должно быть, собирается с мыслями. Что ж, подождём…

Ждать пришлось долго. Хотя, быть может, прошла всего лишь минута, не знаю. Здесь, в полутьме, без окон, дверей и часов, время тянулось непонятным образом. К тому же тему мы обсуждаем не самую лёгкую, что, в принципе, только добавляет «тягучести». Но всё же хочется уже расставить все точки над «ё» и двигаться дальше.

– Насколько мне известно, какие-то миры создают разумные – смертные и условно смертные, – неожиданно заговорил Бог Тьмы, – какие-то – хаоситы, какие-то же рождаются сами по себе. Насколько понимаю, их порождает лично ХАОС. И вроде бы таких большинство.

– Ты допускаешь слишком много оговорок, – заметил я, когда Бог Тьмы замолчал.

– Я не могу утверждать, что имеющаяся у меня информация – безоговорочная правда, волхв, – тут же ответил Старик. – Ведь мы говорим о макровселенной. Возможностей моего сознания, естественно, не хватает, чтобы постичь её процессы. Возможно, имеющаяся у меня информация сокращена и адаптирована. Но, полагаю, её общий вектор близок к истине.

– Немного муторно, но в целом я понимаю, что ты хочешь сказать, – кивнул я. – Нажимаешь на педаль газа, и машина едет – так объясняют детям, на деле же между нажатием педали и началом движения происходит куча других процессов. Ладно. Продолжай, пожалуйста. Постараюсь не перебивать, но и ты не слишком-то затягивай.
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:00 | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 3. История

– Идёт, – кивнул Бог Тьмы. – Так вот, Зуртейн зародился самостоятельно. То есть, напрямую из ХАОСА появился полностью самостоятельный мир, связанный с нашей вселенной Зуртарном. Через эту башню и её навершие – Единство – Зуртейн обменивался энергией с другими мирами. Передавал часть своей энергии вселенной, а в обмен брал её энергию. Процесс сродни дыханию. Своеобразный обмен, поддерживающий жизнь.

Так продолжалось много лет. Как и подобает живому организму, наш мир жил и развивался. В Зуртейне хватало жизненной энергии для того, чтобы появлялись всё новые и новые формы жизни. Красивый зелёный мир хорошел с каждым днём. Со временем появились разумные. Мир понял, что эту форму жизни нужно обучать и направлять. И тогда Зуртейн породил древних. Да, волхв, мы есть воля мира – энергия, способная наставлять.

– То есть? – не удержался я от вопроса. – Вы?..

– Мы не боги, не люди, не звери. Мы форма, которую выбрал Зуртейн, чтобы лично разговаривать с разумными. Хм… вижу, ты не понимаешь. Что ж, волхв, представь энергию, которая опоясывает мир. Эта энергия даёт жизнь, она и есть жизнь, она и есть мир. А древние – сгустки этой самой энергии, неотделимые от общего энергетического полотна. Теперь понимаешь? Всё живое есть сгустки энергии мира, но сгустки самостоятельные. Да, связанные с миром, но не так плотно, как мы, древние.

– Понял-понял, – заверил его я. – Полагаю, вы нечто вроде бестелесных духов, с которыми, по легендам моего мира, могут общаться шаманы в трансе.

– Если упростить, то это так, волхв. Раз мы разобрались с этим, я продолжу. Древние являлись перед разумными вместе – так думают разумные и именно поэтому обращались к нам во множественном числе, а теперь – ко мне, в единственном. На деле же, я… мы… всё едино. Мы представали перед разумными несколькими сгустками, а не одним, чтобы разумным было проще обучиться управлять энергией. Если совсем упростить, мы отвечали за разные типы энергии. Например, один из нас показывал, как использовать энергию, позволяющую изменять металл, другой – как управлять огненной энергией, третий рассказывал, какой тип энергии необходим, чтобы ладить с животными. Мы ввели специализации, волхв, чтобы разумным было проще достигнуть высот в каком-то одном направлении. Мы обучили их тянуться к какой-то одной стороне энергии. И под каждую такую сторону у нас появлялся конкретный древний.

– Получается, вы не обучали, скажем так… по учебнику, а подстраивались под конкретных учеников? – уточнил я.

– Верно.

– И, например, когда появился человек, склонный к контролю и желающий всех контролировать, тут же возник древний, который объяснил, за какую энергетическую ниточку нужно дёргать?

– Верно.

– Но при этом вся энергия-то едина. И даже те Стихии, что были у меня: Свет, Тьма, Сумрак – всё это разные стороны одной многогранной медали. И эта медаль – ты.

– Верно.

Ну что ж, всё ясно. Зуртейн без энергии – лишь мёртвый кусок земли (хотя в обычной земле тоже хватает энергии, так что сравнение не самое точное). Стало быть, энергия – суть Зуртейна. Ну а древние (или же древний) – понятное всем воплощение этой энергии. Своеобразная верхушка гигантского айсберга.

– Значит, управлять энергией в целом, а не частично, очень сложно? – продолжал свой допрос я.

– Для подавляющего большинства разумных – да. Особенно для людей. Но жрецы и шаманы неплохо поднаторели в этом. Правда, если выражаться в цифрах, они освоили эту науку процентов на двадцать-двадцать пять. В основном они используют сырую энергию. Зато целиком всю, не вычленяя из неё определённые оттенки.

Иными словами, энергию мира можно представить в виде веника. Люди обычно отрывают небольшой пучок и метут им. Жрецы-нелюди ничего не отрывают, но метут обратной стороной. Условно, конечно.

– Однако и среди людей находились выдающиеся таланты, кто не просто вычленял какой-то оттенок энергии, но и пытался иные оттенки перекрасить в угодный себе. Как делал ты, волхв, в бою с Аэридой или же Леором. Правда, ты использовал «Малый Аватар Тьмы», иными словами, мои способности, чтобы усилить свои.

Но большинство разумных всё же довольно поверхностно использовали энергию. Нас это устраивало. Мы наблюдали, как развивается мир и его жители. Наблюдали рождение новых жителей мира и их смерти. Наблюдали и войны – дело обыденное для мира и вполне приемлемое. Ты понимаешь, почему?

– Потому что вам плевать на конкретные судьбы, вы смотрели на мир в целом. А для мира вполне естественно, что кто-то кого-то жрёт, – пробасил я.

– Не только для мира, волхв. Для всех миров – для ХАОСА это нормально. В этом мы, древние Зуртейна, схожи с хаоситами. Нас породил мир, их – макровселенная. Мы наблюдаем за развитием мира – они за развитием макровселенной. Для нас нормальна смерть разумных Зуртейна и рождение новых, для них… – он взял учительскую паузу, предлагая мне продолжить. Я не стал расстраивать Старика.

– Для них – смерть старых миров и рождение новых. Разница между вами в том, что они стоят на порядок выше, верно?

– Нашего сознания, волхв, как я и говорил, не хватит, чтобы осознать разделяющую нас пропасть. Они существа вне времени и пространства. На сколько порядков они сильнее, я даже представить не могу. Полагаю, кому-то вроде Гармонии хватит щелчка пальцев, чтобы стереть наш мир в порошок. А если она затратит чуть больше сил, то сможет сделать так, чтобы Зуртейна и вовсе никогда нигде не существовало.

– Поразительно, – проговорил я. – Откуда ты знаешь о ней? Ты же сказал, что не встречался с ней раньше?

– Информацию о макровселенной Зуртейн получает так же, как и энергию – через Зуртарн и Единство, – спокойно ответил Бог Тьмы.

– Ясно, – кивнул я. – Расклад мне более-менее понятен. Вы подсказывали людям, как лучше убивать друг друга…

– Не только убивать, волхв, – прервал меня Старик, не скрывая недовольства в голосе. – Мы в первую очередь учили жить.

– Хорошо, – согласился я и продолжил мысль: – хаоситы же подсказывают, как уничтожать мир. Мы переходим к самому интересному, верно? – Бог Тьмы медленно кивнул. – Ты же не можешь теперь читать мои мысли? – невпопад спросил я, он снова кивнул. – Тогда озвучу свою догадку. У древних не было, скажем так, профессиональных религиозных служителей. Волхвами становились люди разных профессий. Вы общались с ними, учили их жизни и так далее. Некоторых особо одарённых, возможно, приглашали в центр мира – в Зуртарн, ведь рядом с ним легче познать энергию. И вот однажды этим одарённым открылось тайное знание – как получить новую невероятную силу. Я даже догадываюсь, кто именно из волхвов узнал об этом…

– Глозейск, – обречённо проговорил Бог Тьмы. – Он всегда тянулся к новому. Ему даже удавалось совмещать человеческую науку и техники волхвов. Однажды ему сделали заказ – создать что-нибудь, позволяющее кратковременно усилить контроль над энергией. Пытливый ум Глозейска уже и раньше направлял его на этот путь. Но он не рискнул идти по нему. Однако исследовательский интерес взял вверх, когда учёный получил столь заманчивый заказ. Он смог найти искомое. Смог добиться кратковременного усиления за счёт создания своеобразной вакуумной сферы. Она временно отделяла пространство внутри себя от Зуртейна и уничтожала всё, что находилось внутри неё. Затем исчезала, порождая мощный энергетический всплеск. Глозейск не мог полностью подчинить высвободившуюся мощь. Кроме того, ему не нравилось, какой ценой эта мощь появляется. Так что Глозейск был вынужден искать другие способы усиления. И он их нашёл, создав специальные амулеты, собирающие энергию других людей. Главным условием была крепкая эмоциональная связь между теми, кто отдаёт энергию и тем, кто её принимает.

– Прообраз системы Последователей, – догадался я. – Эти амулеты – как нынешние символы веры.

– Верно. Но сейчас эта система работает немного иначе, и Боги могут получить энергию даже без символов веры, хоть и в меньшем объёме, чем с ними. – Старик замолчал, задумавшись, в очередной раз демонстрируя скорее человеческие повадки, чем поведение, присущее высшей сущности. Спустя несколько секунд он вернулся к первоначальной теме. – Глозейск выполнил заказ, однако заказчику было интересно, с какими трудностями столкнулся Глозейск во время выполнения. Прислушиваясь к своему советнику, заказчик начал терзать Глозейска расспросами. Глозейск вежливо уходил от ответа, но и заказчик, и его советник догадались, что, кроме браслетов, есть и другие способы усилить свой контроль над мировой энергией. А значит, усилить себя.

Старик вновь взял паузу. Чтобы она не затягивалась, я задал терзавший меня вопрос:

– Заказчиком был Рейнгейт?

– Верно. Король небольшой страны, своим талантом обращаться с энергией на голову превосходивший многих волхвов. Ну а его советник, как ты скорее всего догадался, другой талантливый волхв – Рюгус. Оба они были знакомы с Глозейском и раньше, так как встречались в Зуртарне.

– И что дальше? – нетерпеливо спросил я. – Рюгус и Рейнгейт всё-таки узнали о втором способе?

– Верно. Глозейск даже не сразу понял, что будущий бог контроля заставил его рассказать секрет создания сферы. Несмотря на свой высокий интеллект, раньше он интересовался лишь своими исследованиями и слабо разбирался в межличностных отношениях. Для мастеров интриг Рюгуса и Рейнгейта Глозейск был всё равно что маленький ребёнок. Они использовали его самого и его знания. В результате исследования сферы продолжились и привели к тому, что Рюгус, Глозейск и Рейнгейт создали принципиально новую сферу, охватившую весь мир.

Параллельно с этим они улучшали систему браслетов, постепенно превратив её в систему Последователей. Мы не вмешивались, сперва видя в действиях этой троицы лишь очередную веху развития Зуртейна. А вот многим волхвам не понравилось то, что люди начали поклоняться Рейнгейту, Рюгусу и Глозейску. Волхвы представляли реальную угрозу для короля и его советника. Единственным способом противостоять им для Рейнгейта было заручиться поддержкой других волхвов, что он и сделал.

После запуска сферы мир изменился. Нарушился энергетический баланс, и появились цифровые показатели. Но Зуртейн всё ещё был связан со вселенной. И тогда Рейнгейт решил разрушить эту связь, чтобы обрести ещё большую силу. Чтобы Зуртейн действительно оказался в вакууме и уничтожил сам себя. Ну а те, кто затеял всё это, планировали подчинить себе высвободившуюся энергию.

– И даже в тот момент вы не вмешались? – нахмурился я.

– Мы до последнего придерживались своих воззрений, волхв, – сухо ответил Старик.

– То есть, смотрели, как ваши ученики убивают вас? Вас, а не других ваших учеников. Как-то это… странно.

– Люди – это часть Зуртейна, как и всё, что существует в нашем мире.

– По твоей логике, глисты в животе бродячей собаки – часть этой самой собаки, а не паразиты. Ну, или… раковые клетки?

– Ты передёргиваешь, волхв, – покачал головой древний. – Если уж так хочешь сравнить людей с внутренними органами, можешь назвать их… А, – он по-человечески махнул рукой. – Не будем об этом. Я не удивлён, что тебе сложно понять нас. Можешь считать, что мы доверили нашу судьбу другим нашим ученикам, а после…

Осознание пришло настолько внезапно, что я вскочил на ноги.

– Что такое, волхв? – изумлённо выпалил Бог Тьмы.

– Кажется, я понял, почему вы не пытались остановить Рейнгейта и компанию силой. Вы… вы не могли сражаться с ними! Физически! Ведь вы духи. А сейчас ты способен биться, потому что принял новые правила игры, введённые богами, обрёл Паству и, по сути, стал богом, как и остальные.

– Так и есть, – не стал спорить Старик. – Возвращаясь к твоим аналогиям, волхв, если у человека заболит, например, почка, человек не бросится вырезать её ножом. Некоторые и вовсе не будут лечить, кто-то разок сходит к врачу, другие же займутся серьёзным лечением. Но ни один из них в полной мере не сможет помочь себе сам без постороннего вмешательства или хотя бы лекарства.

– Которое, к слову, тоже создают посторонние, – кивнул я. – Разобрались. Значит, этим лекарством должны были стать другие талантливые волхвы. Были те, кто противостоял Рейнгейту. И речь идёт не о Богах Праведности?
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:09 | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 4. Случившиеся

– Четверо выдающихся волхвов, которых позже назовут Богами Праведности, сперва присоединились к Рейнгейту, однако позже одумались и частично вернулись к изначальному способу управления энергией, – спокойно произнёс Старик. – При этом не отказались от метода Рейнгейта. Проще говоря, от энергии, которую получали от Последователей. Они полагали, что смогут использовать против Рейнгейта его же оружие. В итоге соединили в себе два типа энергии. Но вскоре после разрушения Зуртарна и Единства обезумели.

– Так что за второй тип? У меня есть одна догадка, и…

– И я думаю, ты не ошибаешься, волхв. После запуска сферы и нарушения энергетического баланса практически все сильные волхвы, не примкнувшие к Рейнгейту, пошли на него войной. Тогда он решил полностью изолировать Зуртейн и разрушил Зуртарн. В этот миг мир вновь изменился. Перед глазами слабых волхвов появилось сообщение, требующее выбрать Покровителя или умереть. Как ты понимаешь, могли они выбрать лишь кого-то из сторонников Рейнгейта, ставших богами Зуртейна.

Старик говорил медленно, а его голос был пропитан многовековой болью. Ему тяжело вспоминать прошлое. И, тем не менее, он рассказывает мне всё это. Что ж, я благодарен, хоть и держу ухо востро. Пока я ещё не решил, как действовать дальше.

– Ну а волхвы посильнее продолжили свою борьбу, верно? – спросил я.

– Верно.

– Они использовали энергию так, как учили их вы. Но вот энергия мира уже была нарушена из-за дисбаланса. Начала… тлеть, верно?

– Верно.

– Так что же, – удивлённо проговорил я, – только женщины-волхвы сражались с Рейнгейтом?

– Почему ты так думаешь? – не понял Старик.

– Потому что я не видел «Отцов Тления». Только Матерей.

– Мужчины-волхвы и слабые женщины-волхвы, так и не принявшие сторону Рейнгейта, стали пищей для Тления. Топливом.

От его слов я невольно поморщился. Волхвы управляют энергией мира, но, как и всё в мире, сами наделены его энергией. Являются сгустками энергии, крохотными источниками, пропускающими через себя энергию, но и наполненные энергией. Волхвы сродни стеклянному стакану, стоящему под струёй воды – взаимодействуют с этой струёй, купаются в ней, но и имеют свой запас.

И, чем больше они пытались взаимодействовать с энергией, тем быстрее уничтожали себя. Тлели и умирали.

– Стоп! – мотнул я головой. – Я тоже использовал энергию мира, и Кейн, и жрецы с шаманами…

– Я понял тебя, волхв, – кивнул Старик. – Ты же знаком с легендами Зуртейна. Слышал, что Тление было остановлено богами. Так вот, это отчасти правда. Оно остановилось. Только само собой. Исказившаяся энергия уничтожила волхвов, поглотив их и породив Тление, почти сразу после уничтожения Зуртарна. Некоторое время Тление дремало, а затем начало очень медленно распространятся. На первом этапе, когда истлели волхвы, шаманы и жрецы прекратили пользоваться энергией мира. Я ведь говорил, что они лучше обращались с ней, нежели люди, и почувствовали неладное. Однако со временем энергетический фон Зуртейна стабилизовался. Точнее, его наконец-то смогли стабилизировать древние.

– Только после смерти ваших верных волхвов вы хоть что-то сделали, – покачал я головой, а затем раздражённо сплюнул под ноги. – Ладно. Значит, вся энергия была… хм… истлевшей лишь первое время. Затем же истлевшая энергия осталась лишь в истлевших землях и в тварях Тления, а в живом мире энергия стала… – я покачал головой, пытаясь подобрать слова, – более-менее нормальной?

– Всё именно так, как ты и говоришь, волхв. И именно поэтому жрецы, шаманы и вы с Кейном можете использовать энергию Зуртейна, не рискуя при этом истлеть.

– А на землях Тления? Кейн сражался и там…

– Потому что его тело накопило энергию в живых землях.

Ну, в принципе, всё ясно. Правда, несколько вопросов ещё есть.

– Так кому из этой троицы подсказывали хаоситы? Глозейску? Или Рюгусу? Или всё же Рейнгейту.

– Рюгусу.

Так я и думал. А он уже загребал жар руками Рейнгейта, не рискуя подставляться. Расчётливый ублюдок. Интересно, а когда он задумал воссоздать Зуртарн и подчинить себе его мощь, он наплевал на слова хаоситов? Решил сделать по-своему?

– Подведём итог, – выдохнул я. – Хаоситы подумали, что можно уничтожить Зуртейн с помощью местных жителей и сказали им, что в случае смерти мира те обретут небывалую силу и смогут жить в других мирах, так?

– Скорей всего.

– Они действительно подобрали бы для Рюгуса и компании молодые миры без собственных владык?

– Я не знаю, волхв.

– Ладно. А как вообще Рюгус, Рейнгейт и даже ты получили возможность путешествовать между мирами? Зуртейн ведь изолированный?

– Не думай, волхв, что боги спокойно перемещаются из мира в мир. Подобные переходы требуют огромного количества энергии, нужной для того, чтобы не заблудиться. Из-за энергетических трат боги редко посещают другие миры, и поэтому в Зуртейне не слишком много Отблесков. Что же до процесса – существуют туннели между мирами. Чтобы открыть их, тоже нужно затратить немало энергии.

– То есть, Зуртейн не очень изолированный? – уточнил я.

– Изолированность, волхв, влияла на сложности, которые ожидают путешественника в туннелях между мирами, и на длину этих туннелей. Сейчас, пока Единство не восстановлено, всё ещё придётся поплутать по туннелям тем, кто решит перейти в другой мир. Когда же Единство будет восстановлено, с помощью Зуртарна можно будет почти мгновенно перенестись во множество миров.

– Да уж… Отблески действительно полезные единицы, раз ради их обретения боги так напрягаются…

– Так и есть. А ещё резервуары энергии богов имеют свойство восполняться.

Мы оба замолчали. Слишком много информации я получил за короткий промежуток времени. Кое о чём, конечно, и сам догадывался раньше, но только сейчас картина в моей голове выстроилась полностью. Следует теперь её хорошенько рассмотреть с разных ракурсов…

– Волхв, – нарушил слегка затянувшееся молчание Старик. – После того, как всё узнал… Скажи мне, что ты отныне будешь делать?

– Хм… хороший вопрос…

Действительно, что? Что я хочу? К чему стремлюсь? Куда иду? «Иду»… пока я просто зависаю в тёмной пещере в компании высшей сущности.

– Ты не знаешь? – продолжил допытываться древний. – Тебе нужно время, чтобы осознать?

– Нужно. Но почему ты спрашиваешь? Хочешь что-то предложить?

– Не думаю, что в данный момент я имею право предлагать тебе что-то, волхв. Ты больше не мой Отблеск, а я… не смог уберечь тебя раньше. – Голос Старика звучал спокойно, и всё же я смог уловить нотки горечи.

– Как там ребята? – вместо ответа спросил я.

– Переживают за тебя, волхв. Я рассказал им о том, что Зуртарн восстановлен. И о том, что Рюгус предал нас – тоже.

Я в очередной раз поморщился. Всё, что говорила мне Уна, оказалось ложью. Хорошо, что я не поддался на её слезливые речи. Почти не поддался… Чёрт возьми, а ведь мог же! Если бы у меня странным образом не появилась супруга, я точно отозвался бы на заигрывания Уны. И тогда сейчас страдал бы гораздо сильнее…

Тяжело вздохнув, я в очередной раз уселся на шкуры.

– Отблеска можно создать только из Последователя? – вопрос получился довольно резким.

– Да.

– Но у тебя не было Последователей. Ты сам обратился к Рюгусу, или он как-то на тебя вышел и предложил использовать тело Бона?

– Он вместе с Глозейском нашёл способ связаться с нами, хоть мы и были слабы и практически перестали существовать. Мне потребовалось какое-то время, чтобы хоть немного научиться пользоваться силой. Но почти сразу я занялся поисками подходящей кандидатуры на роль Отблеска. Проще всего для меня было попасть на Землю – Глозейск был в твоём родном мире и рассказал мне, как по туннелю дойти до него, так что искал я только там. Когда же нашёл и набрался достаточно сил, чтобы перенести душу Отблеска, я обратился к Рюгусу. Ну а дальше ты знаешь, что было, волхв.

Знаю… У Бога Контроля, Бога Знаний и Бога Тьмы была одна цель – восстановить Зуртарн. Но разные мотивы. Один хотел возвыситься над остальными, другой… хочется верить, желал искупления, ну а третий – спасти самого себя, то есть, Зуртейн.

И всё же мерзко осознавать, что меня использовали. Что результат для моего Покровителя был стократ важнее его единственного Отблеска. По сути, я был всего лишь исполнителем. Одноразовым шприцем, которым вкололи спасительное лекарство находящемуся при смерти больному.

Но ведь не одного меня использовали. Все люди так или иначе оказались пешками в руках богов. Многие, между прочим, погибли в битве при Лонгере.

– Я не буду говорить, что не держу на тебя зла, – громко сказал я сильным голосом своего нового тела. – Но и утверждать, что ненавижу тебя или что не хочу больше иметь с тобой никаких дел, я тоже не стану.

– Понимаю, волхв, – покорно кивнул древний.

– Я прошу рассказать ребятам, что со мной произошло. Ну а мне всё же расскажи, что в мире-то сейчас происходит.

– Хорошо, волхв, расскажу…

Оказалось, что битва при Лонгере закончилась чуть меньше двух суток назад. Закончилась внезапно, когда Последователи Рюгуса неожиданно начали отступать. Вслед за ними отступали и остальные войска, у королевских же солдат не было сил, чтобы их преследовать.

Насколько известно моему бывшему Покровителю, люди сейчас приходят в себя после кровавой битвы. Силы наступления (то есть мои друзья и союзники) возвращаются по домам, ну а защищающиеся восстанавливают свои дома из руин.

А боги… те тоже пытаются «отдышаться», и одновременно с этим понять, что же будет дальше. Пантеон Рейнгейта расколот. Конкретно сейчас моему бывшему Покровителю остаётся лишь гадать, кто из богов на чьей стороне в итоге окажется.

Что сейчас с Рюгусом, в деталях Старик не знает, но кое-какие выводы делает. Он просил Нургию выслать нескольких огроидов на разведку. Среди них был один Адепт, так что древний видел, как яростно и без особых проблем солдаты герцогства Оруэль расправились со здоровяками.

– Они очень сильны, волхв, – проговорил Бог Тьмы. – Рюгус подчинил себе энергетический поток Зуртарна и с его помощью наделил мощью своих Последователей. Полагаю, он готовится к войне. Несложно догадаться, что может стать его первой целью.

– Полагаешь, огроиды в опасности? Рюгус пошлёт людей за источником энергии? Думаешь, он ему нужен, после того как Рюгус захапал Зуртарн?

– Источник энергии никогда не будет лишним, волхв, – согласился Старик. – Я уже поделился своими догадками с Матерью Племени и Жрецом Дрохеном…

– Дай угадаю, – хмыкнул я, – они отказались покидать земли предков?

– Не совсем так. Они обещали постараться убедить племя покинуть земли, но сразу сказали, что успех маловероятен. Всё же их власть не абсолютна, волхв.

– Куда, по-твоему, мы можем отселить огроидов? – задумчиво спросил я.

– В твоё баронство, волхв.

– Ха! – зло усмехнулся я. – Посмотри на меня! Ну, кого ты видишь? Барона? Своего Старшего Адепта? Я – грёбанный огроид! И ты думаешь, люди нормально воспримут то, что я припрусь с другими огроидами на их земли? Даже если Казимир, Берг да Кейн попытаются объяснить им, что к чему…

Я раздражённо вдарил кулаком по твёрдому земляному полу и взвыл от боли. Чёрт подери, пока я старался не думать о своём теле, но… Чтоб его… «твоё баронство»… Проклятый Старик! Кабы оно у меня было. Чёрт… Не хочу всю жизнь прожить огроидом…

– Тебе нужно выбрать нового Старшего Адепта и послать его на переговоры с герцогом Урхонским. Думаю, Казимир прекрасно подойдёт для этой роли, – быстро проговорил я. – Если герцог пойдёт навстречу, Казимир унаследует мои земли. Но может и не пойти… всё-таки мои привилегии основывались и на браке с его дочерью…

Я поджал губы, думая о том, что сейчас на душе у Тиары. Тиара… ох ты ж!!!

– Тиара жива? – выпалил я, вспомнив, в каком состоянии она была, когда мы виделись в последний раз.

– Не беспокойся, волхв. Твоей супруге ничего не угрожает.

– НЕ ЗЛИ МЕНЯ, ДРЕВНИЙ!!! – пророкотал я и тут же постарался взять себя в руки. Вроде получилось, так что я смог объяснить свой порыв. – Какая она мне теперь супруга… ЧЁРТ! Скажи, – резко поднялся на ноги, – меня… меня ведь правда нельзя переселить в человека? Ведь печать Гармонии… ни ты, ни другие боги Зуртейна не смогут пойти против её воли? У них просто не хватит сил!

– Верно, волхв, - кивнул древний, – но и не нужно идти.

– Ха… ха… – грустно усмехнулся я. – Может, тебе и не нужно, а я бы хотел обрести человеческое тело.

– Я предполагал, волхв… – вновь закивал мой собеседник. – И скажу тебе вот что. Превращение в различных существ возможно. Я точно знаю это, ведь я говорил, что через Зуртарн и Единство мы получали в том числе и информацию. В том числе немного и о других мирах, а не только об основных принципах макровселенной.
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:10 | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 5. Решение

На несколько секунд я завис, будто старый компьютер. Не переставая вглядывался в кромешную Тьму, скрывавшуюся под капюшоном Старика, и пытался понять, что же только что сказал мой бывший Покровитель.

Не поменять тело, а изменить его? Хм… хм… хм… А ведь это отличная идея! Мне не придётся рисковать с очередным переносом души, я сохраню мощь вождя огроидов, но при этом смогу становиться человеком. Есть, конечно, минусы… парочка даже существенных, но это не повод отмахиваться от замаячившей на горизонте перспективы.

– Слушай, – я внезапно вспомнил кое-что интересное, – у Уны был артефакт, позволявший ей менять внешность. Поэтому-то я и не узнал её под личиной секретарши Анды. А ещё Норидуэль может превращаться в Талла, а Талл, в свою очередь, превращался в меня.

– Я понимаю, что ты имеешь в виду, волхв. Но должен тебя огорчить. Норидуэль поселился в теле своего Адепта и сроднился с ним. Именно поэтому Норидуэль может жить не только как бог, но и как человек. И, как человек, чтобы менять внешность по необходимости, он использовал артефакт, схожий с тем, что использовала Уна. Только подобные артефакты меняют именно внешность, но не природу. Другими словами, волхв, человек, используя его, остаётся человеком. Не уверен, сможет ли огроид его использовать. Однако если сможет, то так и останется огроидом, просто обретёт другой цвет шерсти, рост, может быть, размер зубов.

– Понятно, – вздохнул я, – этот способ не по мне. Тогда вернёмся к тому, о чём ты говорил раньше, – я запнулся, подбирая слова. Ещё вопрос не успел задать, а уже волнуюсь насчёт ответа. – Ты знаешь, как мне научиться превращаться в человека?

– Буду честен с тобой, как и обещал. Я не уверен на сто процентов, что это вообще возможно. На Зуртейне никогда не было разумных со способностями к оборотничеству. Однако, если кому и суждено быть первым, то тебе. Я верю в тебя, волхв. Но сперва тебе придётся потренироваться владеть своим новым телом. Понять, как использовать в нём энергию, жить и сражаться. Скажи, какие-нибудь способности тебе доступны?

– Если ты про меню навыков, то у меня его нет, – я отрицательно покачал головой. – Вообще нет никаких интерфейсов.

– Это… это восхитительно! – не скрывая восторга, выпалил древний. Ну совсем как человек! – Значит, Гармония избавила тебя от оков цифр. Значит, теперь ты действительно сможешь достичь небывалых вершин!

Интересное заключение. С его точки зрения, сейчас я нахожусь на той ступени развития, на которой были волхвы до запуска сферы и создания системы Последователей. Рейнгейт и компания искали способы стать сильнее, что привело к появлению интерфейсов и т.д. Сейчас же древний говорит, что я могу обрести огромную силу. Значит ли это, что если бы волхвы прошлого продолжили развиваться именно как волхвы, то тоже могли бы выйти на новый уровень? Скорей всего да. Правда, тогда бы они остались людьми, и не стали бы богами…

Мы говорили с Богом Тьмы ещё несколько минут, а затем он, в очередной раз извинившись, оставил меня в гордом одиночестве. Старику тоже нужен отдых, я вижу это. Кроме того, и у него, и у меня скопились дела, не терпящие отлагательств.

За дверью-плитой послышался шорох и грубые огроидские голоса. Ну вот, за мной пришли. Со скрипом плита поехала в сторону. Сидя в центре своей земляной комнаты, я терпеливо ждал, пока откроют, решив не нервировать соплеменников.

– НРА-РГА-КАРР!!! – первые слова, которые я отчётливо услышал, были произнесены на огроидском. Вообще-то, огроиды поголовно говорят на всеобщем, но, видимо, между собой временами используют родную речь.

– ПРИВЕТСВУЮ ВАС!!! – пророкотал я.

Держа наготове щиты и оружие, в мою комнату ввалились четверо огроидов-воинов. Про себя я сразу отметил, что их идентификационные подписи я отчего-то вижу. Значит, у меня нет уровней и характеристик, а у остальных есть? Это что же, я теперь богоподобная сущность? Ведь боги могут скрывать подписи… Хотя нет, скорее, я просто сущность, отделённая от цифрового Зуртейна, а подписи других вижу, потому что для них норма иметь эти подписи.

– СУРТ ГА, ХДРАГ! – вперёд других здоровяков вылетела Нургия и поклонилась в пояс.

– Говорите на всеобщем, – велел я, поднимаясь на ноги. – И хватит направлять на вождя мечи да копья. Не бойтесь меня.

Изумление на мордах огроидов выглядело весьма потешно. Может быть, я бы даже усмехнулся, если бы у меня было настроение получше. Ну и если бы не нужно было поддерживать реноме. Вождь я или нет, в конце концов?

– Мой вождь, я рада видеть тебя в добром здравии, – припала на колено Нургия. Да уж, странно видеть её такой вежливой. – Древние услышали нас и вернули тебя племени…

– Вернули? Как можно вернуть то, чего не было?

– Прости, вождь, что ты хочешь сказать? – подняла удивлённые глаза Матерь Племени.

– Я ведь с рождения был нездоров, верно?

– Да, вождь, – твёрдо ответила она.

Фух… стало быть, «вернули» – лишь оборот речи. А то я уж грешным делом подумал, что когда-то раньше Рорх был наделён разумом.

– Встань, Нургия. Не нужно кланяться, когда говоришь со мной, – произнёс я и зашагал к выходу из пещеры. – Идёмте. Мне надоело здесь сидеть. Хочу взглянуть на солнце и на племя.

Пока мы шли по подземному туннелю, никто из здоровяков не решался заговорить со мной, так что было время собраться с мыслями.

План действий у меня вполне намечен, хоть и сложился он благодаря долгой беседе со Стариком. Я больше не его Последователь, но, тем не менее, нахожусь под его влиянием. Ну ещё бы, он столько времени наставлял меня… Самое забавное, что я не могу заставить себя ненавидеть Старика. Да, он знал, что Рюгус захочет разорвать союз, а заодно и вернуть себе прокаченного мной Бона. Да, не сказал мне… И что? Он многое не договаривал, но при этом никогда и не врал. К тому же обидеться на Старика значит обидеться на весь мир. В прямом смысле этого слова.

Да и кроме древнего мне обратиться-то не к кому. Плюс его Адепты – мои друзья… Нет, конечно же, я мог бы отказаться от друзей и начать жить, как огроид. Но я не хочу этого. Ни капли. А если бы и хотел – так огроиды тоже Последователи Старика, правда, видят в нём именно древнего, а не выдуманного Бога Тьмы.

И тем не менее совсем уж плясать под чужую дудочку я не намерен. Я отмечен Гармонией, и только из-за этого уже могу считать себя круче большинства богов. Ну а раз уж у меня есть сила, есть возможность обрести ещё большую силу, есть друзья среди людей и нелюдей, то почему бы не попробовать подмять под себя этот мир? Ха-ха-ха… ну или хотя бы найти достойное место в этом мире, прежде разбив морду (или голову) Бону. Уне тоже не помешало бы передать привет…

И для всего этого было бы неплохо, кроме огроидской, иметь в запасе и человеческую личину.

Но разбираться будем со всем по порядку.

– ГНАРАХУ, ХДРАГ! ГНАРАХУ, ХДРАГ! – Я уже мог разобрать слова, которые скандировали на улице.

– Нургия, вы собрали всё племя у входа? – через плечо спросил я у огроидки.

– Да, вождь, - с готовностью кивнула она. – Племя только и ждёт, чтобы встретить тебя.

– Прекрасно. Что с переселением? Как отреагировало племя?

– Как мы и ожидали, они отказались, вождь. Они верят, что смогут защитить наш дом. А теперь, когда ты вернулся, я тоже в это верю, – в её голосе странным образом смешались теплота и твёрдость.

Гомон нарастал, голоса огроидов звучали всё громче и громче. Когда природный земляной пол туннеля сменился каменным рукотворным, Нургия попросила разрешения первой выйти к племени. Меня удивила её просьба, но спорить я не стал. Поблагодарив меня, огроидка побежала вперёд, а вскоре до меня донёсся её громкий голос:

– ВОЖДЬ ВЕЛИТ ГОВОРИТЬ НА ВСЕОБЩЕМ! СЛЫШИТЕ МЕНЯ?!

Хах, ну и артистка. С другой стороны, быстро соображает, молодец.

– ХВАЛА ВОЖДЮ!

– С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ВОЖДЬ!

– МНОГИЕ ЛЕТА ТВОЕЙ СИЛЕ, ВОЖДЬ!

Ну вот, теперь хоть слова понятны, а не только общий посыл. Интересно, знание огроидского мне не передалось потому, что Рорх был безумен и никогда не использовал родной язык, а всеобщий я понимаю, так как раньше, благодаря жизни в теле Бона, узнал его? Или же дело в том, что меня оторвали от цифровых условностей?

Когда я наконец-то вышел из практически разрушенного здания, находящегося на границе с лесом, гомон на миг прекратился. Огроиды с изумлением глядели на своего вождя. Возможно, некоторые из них и вовсе видели его (меня) впервые.

А затем разразились восторженными криками вдвое громче, чем прежде. Что ж… могучий вождь в набедренной повязке был тепло принят соплеменниками.

– БЛАГОДАРЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! – поведя рукой, я призвал их к тишине. Здоровяки мгновенно замолчали, глядя на меня с благоговением. – ДЛЯ МЕНЯ ЧЕСТЬ СТОЯТЬ ПЕРЕД ВАМИ! ПЕРЕД ТЕМИ, КТО НИКОГДА НЕ СРАМИЛ ПРЕДКОВ! ПЕРЕД ТЕМИ, КТО ЖИВЁТ В ГАРМОНИИ С МИРОМ И СЛЕДУЕТ ЗАВЕТАМ ПРЕДКОВ!

Огроиды закивали, моя речь им явно пришлась по нраву. Значит, продолжаем:

– МНОГИЕ ЛЕТА Я ПРОВЁЛ В ЗАБВЕНИИ, НО НАКОНЕЦ-ТО ПРОБУДИЛСЯ! ПРОБУДИЛСЯ В ТОТ МИГ, КОГДА В НАШЕМ МИРЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ СИЛА. И ИМЯ ЕЙ РЮГУС! ПРОБУДИЛСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПАСТИ СВОЁ ПЛЕМЯ, – теперь на лицах огроидов застыло непонимание, я поспешил развить мысль: – ДРЕВНИИЙ ОБРАТИЛСЯ К ВАМ ЧЕРЕЗ ЖРЕЦА И МАТЕРЬ ПЛЕМЕНИ. ДРЕВНИЙ ПРОСИЛ ВАС ПОКИНУТЬ РОДНЫЕ МЕСТА. И Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЕГО ПРОСЬБЕ.

Здоровяки глядели на меня с ещё большим изумлением. Особенно Нургия. Та и вовсе открыла рот, вот только сказать чего-то не решалась. Ну да, она жена вождя и не имеет права ставить под сомнение его слова.

– ВОЖДЬ! – подал голос Грок. Хех, кто ж ещё может быть парламентёром от народа? Помню, как он упорно упрашивал взять огроидов с собой на войну. – ЗАЧЕМ УХОДИТЬ? МЫ ЗАЩИТИМ ПЛЕМЯ! С ТОБОЙ УЖ ТОЧНО!

– ВЕРНО, ВОЖДЬ! – присоединился к нему Варг – один из высокоуровневых братьев-близнецов. – БЕЖАТЬ БЕСЧЕСТНО!

– ВЕДЬ МЫ НЕ ТРУСЫ! – а это уже Арг. – МЫ ВОИНЫ!

Я прекрасно понимаю, что у демократии хватает плюсов, вот только разводить её сейчас я совершенно не готов. Если не заткну умников сразу, потом это сделать будет просто невозможно.

– МОЛЧАТЬ!!! – во всю свою огроидскую глотку рявкнул я. Получилось гораздо громче, чем я ожидал – здоровяки попятились, зажимая уши руками, в горле я почувствовал следы… энергии? Неожиданно… Интересно, я смогу повторить подобное в будущем, если потребуется? Хотя сейчас нужно думать о другом. Нужно ковать железо, пока горячо. – МЫ УХОДИМ НА ВОСТОК! ЭТО МОЁ РЕШЕНИЕ! ЕСЛИ КТО-ТО НЕ СОГЛАСЕН, МОЖЕТ ЕГО ОСПОРИТЬ! ЧЕРЕЗ ПОЕДИНОК!
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:11 | Сообщение # 7
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 6. Объединение

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:12 | Сообщение # 8
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 7. Приготовления

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:12 | Сообщение # 9
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 8. Боевой вождь

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:13 | Сообщение # 10
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 9. Могучий вождь

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 21:13 | Сообщение # 11
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 10. Воссоединение

Тяжело быть вождём. А уставшим вождём так и ещё тяжелее. Как бы я хотел завалиться на носилки к туше пьерда-источника, и пусть хранители тащили бы ещё и меня заодно… но нельзя. Нужно показывать пример всему племени! Именно поэтому, когда мы спустя полтора часа после боя с отрядом Хульна настигли остальных огроидов, я продрался вперёд и занял законное место во главе шествия.

И всё же источнику было суждено сгладить мои страдания – видимо, жрец почувствовал, что вождю не очень хорошо, поделился своим наблюдением с шаманом и получил от последнего целительный настой, в составе которого присутствуют перья источника. Выпив целый бурдюк, я почувствовал себя гораздо легче.

В целом исход огроидов с земель предков напоминал дикое нашествие – не имея ездовых животных, мы просто бежали прямо сквозь лес, наплевав на хлещущие по лицам и телам ветки. Хотя, полагаю, труднее всех передвигаться было мне и тем, кто находился рядом со мной – остальное же племя бежало уже по протоптанной дороге.

На бегу я слышал, как бойцы, сражавшиеся со мной против людей, рассказывали о моих подвигах во время боя. Эти истории придавали сил племени – огроиды радостно кричали и славили своего вождя. Всё же боевой дух многое значит! Не перестаю в этом убеждаться. А ещё меня неимоверно радует, что у воинов хватило ума не распыляться о способностях вождя портить окружающую природу… по крайней мере, я не слышал, чтобы подобное обсуждали в открытую с рядовыми членами племени.

И тем не менее жрецу кто-то меня сдал.

– Вождь, можно с тобой поговорить? – Во время второго перерыва, когда племя отдыхало в лесном теньке, ко мне подошёл Дрохен вместе с Дышащим с Миром.

Уже по интонации пожилого огороида я понял, что разговор будет приватным, и предложил прогуляться.

– Мы знаем, как именно ты сражаешься, вождь, – произнёс жрец, стоило нам отойти метров на двести от «лагеря». Шаман после его слов молча кивнул. Ну да, этот-то, насколько мне известно, голос не сдерживает, а значит, если заговорит, слышно его будет на всю округу.

– И? – приподнял я бровь. – Осуждаете?

– Прежде всего, вождь, если тебе будет угодно, мы бы хотели послушать, что ты сам думаешь о своём способе.

Я медленно выдохнул и, повернув голову, некоторое время смотрел, как крупный, полуметровый дятел настойчиво долбит кору твердодуба.

– Скажем так… я не считаю, что сражаюсь ради каких-то эгоистичных целей или ради чего-то недостойного, – задумчиво проговорил я. – В этот раз, например, я бился за племя, чтобы дать вам возможность уйти. Врагов было слишком много, а привёл их воин двести девяностого уровня. Полагаю, вы понимаете, что Последователи Рюгуса могли бы сотворить с вами и племенем? – обе головы синхронно кивнули. – Поэтому гибель нескольких травинок не считаю какой-то уж сверхдорогой платой за ваши и свою жизнь.

– Не только травинки, вождь, но и насекомые, что жили на этой земле, и мелкие звери под землёй. Не говоря уже о том, что, думаю, какое-то время земля больше не сможет ничего родить. Хоть я не видел своими глазами, но опираюсь на услышанное и делаю выводы. И… – Дрохен замолчал и покачал головой, – и тем не менее ни капли тебя не осуждаю. Напротив, благодарен за то, что ты спас племя. Но, с твоего позволения, вождь, я уточню… скажи, пожалуйста, тебе нравится так поступать? Нравится забирать жизнь из окружающей среды?

– Конечно нет! – воскликнул я, взмахнув руками.

Огроидам понравилась моя реакция – оба аж расплылись в улыбках.

– ХВАЛА ДРЕВНИМ, ЧТО У ПЛЕМЕНИ ТАКОЙ ВОЖДЬ, КАК ТЫ!!! – пророкотал Дышащий с Миром. Я уверен, его голос разнёсся на сотни метров и уж точно достиг оставшихся позади нас огроидов. Ха, это так мило с их стороны – поднимают мой авторитет, если кто-то из других здоровяков решит усомниться в вожде, использующем странные техники. Полагаю, огроидам хотелось бы, чтобы их лидер выносил врагов за счёт физической силы и ярости, а не за счёт высасывания жизни из растений.

– Раз так, мы хотели бы тебе помочь, – слово вновь взял Дрохен. – Твой уровень управления энергетическими потоками гораздо выше нашего, твои умения могущественнее, но всё же, – жрец снова улыбнулся, – и мы можем попробовать дать тебе совет.

– С радостью выслушаю его, – честно ответил я.

– Думаю, тебе очевидно, что не стоит брать слишком много энергии в одном месте. Если брать по чуть-чуть, непоправимого не случится. Однако и мы понимаем, что в сложном бою по чуть-чуть не получится. Поэтому предлагаем тебе два выхода. Во-первых, тебе стоит увеличивать запасы собственной энергии. Той, что живёт внутри тебя. Это приведёт к тому, что в дальнейшем тебе будет требоваться меньше внешней энергии для боя, чем сейчас. Либо же твои атаки станут мощнее, если ты продолжишь активно вытягивать из мира внешнюю энергию.

Я молча кивнул – звучит логично, однако непонятно, как мне увеличить внутренние запасы. К счастью, Дрохен поспешил прояснить этот момент.

– Тебе потребуется чаще тратить свою собственную энергию, чтобы твой резерв сам увеличивался. И для этого подойдёт второй доступный тебе способ усиления, вождь. Вот. – Он указал на три серых бруска, находящихся у меня за поясом. – Эти предметы способны хранить энергию. Так наполняй их в мирное время, тратя запасы собственной энергии, а во время боя черпай энергию из них.

Вот как… Мои Алтари превратились в своего рода аккумуляторные батареи, которые можно подзаряжать. Ну что ж, неплохой вариант.

– Древний говорит, что есть ещё один способ, – неожиданно продолжил жрец, – благодаря которому ты можешь стать сильнее и не убивать окружающий тебя мир. Вот только пока как волхв ты недостаточно силён, чтобы его использовать. Ну а потом, – Дрохен улыбнулся, – древний считает, что ты сам откроешь для себя этот способ.

Ну вот, всё так же загадками разговаривает. И всё так же верит в меня. С одной стороны, подход Старика бесит. С другой же – мне немного приятно. Недавно я думал, что неплохо было бы иметь наставника… так вот, Бог Тьмы для меня и есть наставник. Но только не всезнающий мудрец, а скорее просто «человек», поживший жизнь, и без лишнего пафоса делящийся своими знаниями и наблюдениями. Ну а ты, раньше с открытым ртом ловящий каждое его слово, сейчас подрос и понимаешь, что «дедушка»-то не во всём может быть прав. Что даже он может ошибаться, а ты, как взрослый, вполне можешь закрывать глаза на эти ошибки.

Странные мысли лезут в голову…

– Спасибо вам за поддержку, друзья мои, – улыбнувшись, я обозначил поклон Адептам древнего.

***

Мы провели в пути семь дней. Семь дней напряжённого бега, разбавляемого тремя перерывами в течение дня и не самым длинным ночным сном.

За это время я убедился в том, что огроиды – отличные охотники: некоторые из бойцов во время привала уходили в лес и вскоре возвращались со свежим мясом, которое во время уже следующего привала готовили огроидки.

Я в охоте не участвовал. Более того, я самоустранился из жизни племени, публично объявив, что все мирные вопросы в племени решает Реррх, при поддержке Нургии и Дрохена. Сказать, что «мой» старший сын был удивлён – значит, просто-напросто промолчать. Зато после этого он перестал недоверчиво коситься в мою сторону, и отныне в его взгляде виднелось лишь уважение. Парень всеми силами старался доказать себе, мне и всему племени, что отец не ошибся в своём выборе. Что ещё немаловажно, Реррх внимательно прислушивался к советам Матери Племени и жреца, которые, в свою очередь, не шибко-то наседали на парня. Считаю, что из этой троицы получилась хорошая команда.

Себе же я оставил представительские функции и, конечно же, защитные. Иными словами, всю внешнюю политику племени. Эдакий полноценный боевой вождь. При этом, надеюсь, все понимали, что если Реррх начнёт творить ерунду, я с лёгкостью заберу у него ту власть, что сам и дал.

Освободив себя от внутренней политики, я посвящал всё свободное время тренировкам в обращении с энергией. Кое в чём определённо преуспел.

– СТОЙТЕ! – я поднял согнутую в локте руку, остановив движение всего племени. Двое разведчиков, на всех порах спешившие обратно к нам, прервали мои раздумья.

– Отец, что-то случилось? – напряжённо спросил Реррх, шагнув вперёд и почти поравнявшись со мной. Как и остальные, он неотрывно глядел на разведчиков, Зенгра и Харгра. – Впервые за всю неделю они так себя ведут! Обычно же стоят на месте и дожидаются остальных.

– ВОЖДЬ! ВПЕРЕДИ ЛЮДИ!!! – начал доклад Харгр. – ИХ ВЕДЁТ ЖЕНЩИНА В КРАСНОЙ БРОНЕ. ОТ НЕЁ ПРЯМ РАЗИТ КРОВЬЮ!

Несколько дней назад Дрохен передал мне, что Бог Тьмы связался с Адептами-людьми, предупредив их о нашем исходе. Что ж, очевидно, не только Последователи Старика встречают долгожданных гостей, но и минимум один Адепт Мавии.

– ПЛЕМЯ! ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ! ВПЕРЁД Я ПОЙДУ ОДИН!

– ВОЖДЬ… – попытался возразить Арг.

– Г-Р-Р-Р!!! ПОЙДУ ОДИН!!! – рявкнув ещё громче, я смогу убедить несогласных.

Благодаря умению ощущать энергию других существ я знал, что за мной никто не увязался. Поблизости уж точно никого нет, а если кто-то будет наблюдать издали, то ничего не услышит.

Внезапно я ощутил что-то знакомое над головой. Подняв взгляд, увидел зомби-нетопыря. Улыбнувшись, я помахал ему рукой. Мышь-два плавно спикировал вниз и уселся мне на плечо.

– Ты… изменился… – проговорил он.

– Немного набрал в весе, – отозвался я, погладив умертвие по голове.

– Идём… все… ждут…

Я сорвался на бег и вскоре услышал впереди людские голоса. Мог даже разобрать обрывки фраз:

– … скоро уже?

– Почти на месте.

– Гляди, как припустила…

– За ней!

Первым человеком, которого я увидел за последние несколько дней, оказалась красивая молодая женщина с распущенными тёмными волосами, облачённая в кроваво-красный чешуйчатый доспех. Её мантия (естественно, кроваво-красная) укрывала круп гнедой лошадки, резво несущейся навстречу мне.

Увидев Тиару, я замер, чувствуя, как внутри моего тела, где-то за рёбрами, разгорается тёплый огонь. Чёрт возьми, как же я рад, что она жива. И… мне греет душу её обеспокоенное выражение лица.

– П-р-р!!! – Госпожа Тиара Тёмная потянула поводья, останавливая лошадь. Затем спрыгнула с седла и бесстрашно бросилась навстречу громадному огроиду.

Замерев напротив меня, она протянула руку. Мне показалось, что хочет погладить по щеке, но росту хватило достать лишь до солнечного сплетения.

– Муж мой… – тихо проговорила Тиара.

Я осторожно опустился на колени, позволив ей крепко обнять меня. Самому приходилось быть максимально аккуратным, чтобы не покалечить женщину.

– Муж? – тихо спросил я. – Ты до сих пор считаешь меня таковым?

– Разумеется. Я же до сих пор чувствую твоё местоположение, – мило усмехнулась она, смахнув выступившие слёзы. – Правда, и второго я тоже чувствую, – хмыкнула Тиара и покачала головой. – Но ведь там только тело. И не оно определяет человека, а то, что внутри.
 
adminДата: Четверг, 27.02.2020, 22:19 | Сообщение # 12
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 11. Дорога домой

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Четверг, 27.02.2020, 22:20 | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 12. Баронство

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Четверг, 27.02.2020, 22:21 | Сообщение # 14
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 13. Перспективы

Доступно только для пользователей
 
adminДата: Четверг, 27.02.2020, 22:21 | Сообщение # 15
Избранник
Группа: Администраторы
Сообщений: 794
Репутация: 28
Статус: Offline
Глава 14. Признание

Доступно только для пользователей
 
Форум » Тематический раздел - Попаданец » Попаданцы в ЛитРПГ » Цикл Мрачность + » Элиан Тарс. Мрачность +5. Связь Миров (Элиан Тарс. Мрачность +5. Связь Миров)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: