Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » LitRPG
20:51

LitRPG

Новый жанр: ЛитРПГ

Недавно издательство ЭКСМО сообщило о старте новой серии, посвященной совсем еще юному жанру фантастики: ЛитРПГ.

Основная идея жанра в том, что действие происходит в игровой виртуальной реальности, куда тем или иным образом попадает наш человек. Мир может быть любым, от «меча и магии» до Сталкера, от глобального постапокалипсиса до... гаремника :)

 

Серия открывается двумя книгами молодого, но практически мгновенно ставшего суперпопулярным в Сети автора Дмитрия РУСА. Вы можете прочесть его роман здесь:

«Играть, чтобы жить-1. Срыв»

Скачать

 «Играть, чтобы жить-2. Клан»

Скачать

Аннотация к первой книге довольно интригующая:     

«Невероятный феномен срыва всколыхнул мир. Играя в любимую онлайн-игру при полном погружении в виртуал - будь осторожен! Есть немалый шанс, что твое сознание сбросит оковы ущербного тела и навсегда останется в виртуальности. Горе тому, кто завис в простеньком тетрисе. Не позавидуешь и тем, кто сотни раз на день, вынужден гореть в броне танковых симуляторов. Но можно ли назвать счастливчиками тех, кто сознательно воспользовался феноменом срыва и добровольно погрузился в бескрайний мир меча и магии?»

Дмитрий Рус Играть чтобы жить

Не взирая на сугубо фэнтезийный рисунок, роман Руса имеет отношение к постапокалипсису, ведь в его вселенной происходит невероятное сращивание виртуала с реалом и, как следствие, постепенная гибель привычного нам физического пространства.

А вот и обложка второго романа Руса. Эта книга должна появиться в магазинах вскоре после первой – то есть в начале сентября.

Дмитрий Рус Играть чтобы жить

В серии появятся книги и другого автора, Андрея ЛАВИНА.

                                                                                                                                  

Его вирт-мир, представленный циклом «Эпик. Игра Ассасина», называется Аномальные земли. Да-да, всем нам знакомые артефакты, аномалии… А еще – пугающий Шторм, схватки вражеских кланов, мутанты с таинственным прошлым и, конечно же, сталкеры. И ходячие мертвецы, куда же без них. Ведь Шад Ассасин, главный герой романов Лавина, управляет небольшим отрядом боевых зомби. Вот как звучит аннотация «Эпика»:

«Троемирье. Глобальные вирт-миры, объединенные в одну гигантскую Империю.

К ним относятся Аномальные земли (так называемый Мир Сталкеров), Готика (Мир Магии) и Деус (Мир Киберпанка). Сотни миллионов землян подключены к ним и проводят в Виртуальной Империи больше времени, чем в реальности. Корпорации держат там свой бизнес, в пространствах Троемирья можно пережить бесчисленные приключения, открывать новые земли, отправляться в дальние плавания, строить, исследовать, изобретать, убивать, грабить, создавать кланы и гильдии… там можно ЖИТЬ.

Долгие годы Троемирье существовало спокойно и размеренно. Лишь локальные стычки и войны между Кластерами нарушали мирную жизнь. Но теперь скрытые силы начали свою тайную игру. Грядет война между виртуальными мирами.

И здесь на сцену выходит тот, кому суждено сыграть главную роль в этой войне. Шад Ассасин, воин тени, начинает свой путь».

Первый роман Андрея Лавина можно прочесть здесь.

Выходит он, как и вторая книга, «Война Ассасина» вскоре после Дмитрия Руса – осенью 2013 года

 

Любопытно, что ЛитРПГ стало настолько популярно в Сети, что публиковать его решились сразу два издательства. Вместе с Эксмо, за это взялась также «Альфа-книга», которая запланировали сразу шесть книг.

Насколько известно, серия начнется с романа Антона Лисицына «Сталью и магией».

Антон Лисицын Сталью и магией

«Живой мир... Мир, который меняется каждое мгновение. Мир, где ты можешь стать кем угодно! Мир, где ты найдешь настоящих врагов и друзей. Мир, в котором друг это не просто слово. Они не раз спасут тебя, как и ты их. Мир, в котором ты сам решаешь кем быть. Мир, в котором ты сам создаешь свою судьбу. Мир, в котором ты проложишь сталью и магией свой путь к вершинам власти».

За Лисицыным  выйдет Михаил Дулепа со своими «Творцами судьбы»:

Михаил Дулепа Творцы судьбы

Ну а после Виктор Егоренков с романом «Геймер»,

Виталий Егоренков Геймер. Реал vs вирт

Александр Зайцев - «Путь к трону» 

                                                                                                                                         

Павел Шек «Новый мир».

                                                                                                                                         

Влад Поляков. ТЕХНОМАГ.

Поляков В.
Техномаг: Фантастический роман / Рис. на переплете И.Воронина — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2013. — 344 с.:ил. — (Фантастические Игры).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1624-0
Реальный и виртуальный миры… Что между ними общего? Люди отдыхают во втором от скуки и повседневности первого. Но не все так просто, как кажется. Спасающийся от врагов русский парень Макс. Легенда о Скользящих — людях, свободно перемещающихся между игрой и реальностью. Куда приводит воплотившаяся легенда? Что за путь открывается перед Максом, ставшим в виртуальности техномагом? Покажет то пламя, что возникло из бледной иллюзии, сплавляя игру и реальность в единое целое.


Примечательно, что, насколько известно, первые книги новой серии «Альфа-книги» выйдут тиражами всего по 5000 экз, а вот Дмитрия Руса запустят сразу 12000. С чем связан почти в два с половиной раза больший тираж? Либо Эксмо так уверено в своих силах – либо в самом Русе, который вместе с Русланом Михайловым и Василием Маханенко стал самым популярным  автором ЛитРПГ в Интернете.

                                                                                                                                                 

Кстати, в серии от Эксмо ждите также и второй роман Василия Маханенко из цикла о «Барлионе». Первый вышел к «Альфа-книге» недавно… а потом Эксмо писателя переманило к себе – и опубликует второй его роман в серии «LitRPG», где он выйдет осенью вместе с дилогией Андрея Лавина про Аномальные земли.

Примечателен тот факт, что среди «литрпгэшников» более популярны фэнтези-миры. По сути, из всех авторов, которые мы сейчас упомянули, «техно» пишет только Андрей Лавин. Хотя и в его новом романе «Вирт. Игры героев» главный герой, виртуальный преступник по прозвищу Бур также отправляется в мир меча и магии.  Так что фэнтези на просторах ЛитРПГ пока что рулит.

Все упомянутые в этом материале произведения имеют большую популярность в Сети, что можно увидеть по количеству комментариев и оценок к ним. Однако станут ли популярны книги? Получится ли конвертировать успех сетевого Самиздата в книгоиздание, не является ли ЛитРПГ лишь случайной модой, которая пройдет через несколько месяцев? Ответ на этот вопрос мы получим очень скоро – ведь обе серии, и «Фантастические игры» от «Альфа-книги», и «LitRPG» от Эксмо стартуют в августе.

Что же, пожелаем им удачи… и отправимся в книжные магазины за новыми покупками.

 

Путь Шамана. Гамбит Картоса

Василий Маханенко. Путь Шамана. Гамбит Картоса (авторская книга)

Второй роман цикла «Мир Барлионы».

сентябрь 2013
Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан

Дмитрий Рус. Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан (авторская книга)

Второй роман цикла «Играть, чтобы жить».

30 2013
Эпик. Игра Ассасина

Андрей Лавин. Эпик. Игра Ассасина (авторская книга)

Первый роман цикла «Эпик».

октябрь 2013
Узнать больше Скачать отрывок на Литрес Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста). После ознакомления вам будет предложено перейти на сайт правообладателя и приобрести полную версию произведения.
3.5/2
Категория: Попаданцы новые книги | Просмотров: 4650 | Добавил: admin
Всего комментариев: 1
avatar
1
>>По сути, из всех авторов, которые мы сейчас упомянули, «техно» пишет только Андрей Лавин.

Не знаю как сейчас, но на тот момент еще забыли Бобла упомянуть - он тоже техно писал. "Туман войны", по-моему (в той же серии что и Лавин).

>>Мир может быть любым, от «меча и магии» до Сталкера, от глобального постапокалипсиса до... гаремника smile

А можно поподробнее насчет гаремника, а то не припомню таких. ИЧЖ? Вроде не подходит. Знаю литрпг совсем без баб, Ланг "Мир в кубе" и Маханенко "Шаман" (только первая книга), но именно этти/гаремника не припоминаю, хотя читал довольно много вещей.
avatar